Крупный продавец валюты остановил падение рубля

finanz.ru
1 сентября 2018, 12:08
Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ
Рубль укрепляется на Московской бирже впервые с начала недели на фоне появления на рынке крупного продавца валюты, выставляющего доллары на реализацию большими лотами.

К 15.14 мск пятницы курс доллара снизился на 35 копеек, до 67,8875 рубля, а евро подешевел на 54 копейки, до 79,08 рубля.

Предложение валюты на рынке увеличили экспортеры, отмечают в обзоре аналитики Сбербанк CIB: дополнительный приток долларов рынок начал получать в середине недели, после чего рубль приостановил падение, достигавшее 1,7 рубля к евро и 1,4 рубля к "американцу".

Один из крупных локальных участников рынка два дня подряд выставляет заявки на продажу по 300-400 млн долларов, пишут стратеги Сбербанк CIB Том Левинсон, Юрий Попов и Николай Минко. Эти объемы, впрочем, нивелируются спросом на валюту со стороны зарубежных игроков, которые продолжают распродавать рубли, избавляясь от российских акций и госдолга.

По итогам недели фонды-нерезиденты вывели с рынка РФ еще 30 млн долларов вдобавок к 50 млн неделей ранее. Отток продолжается 16 недель из последних 18, отмечает замруководителя управления анализа рынка акций БКС Вячеслав Смольянинов.

"Текущее укрепление рубля скорее носит коррекционный характер", - говорит аналитик Nordea Денис Давыдов: продолжение торгового конфликта между США и Китаем на следующей неделе "способно вновь вернуть рынки к большему негативу в отношении рисковых активов".

В "негативном" сценарии с введением санкций против госдолга и запретом на долларовые операции для госбанков доллар подскочит выше 76 рублей в первой половине следующего года, прогнозирует главный экономист БКС Владимир Тихомиров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Крупный продавец валюты остановил падение рубля