Упрощена покупка пустующих и ветхих домов


5 сентября 2018, 12:55
Фото: Sputnik / Андрей Архипов
Новые меры по решению проблем ветхого и пустующего жилья утверждены в Беларуси.

Соответствующий указ №357 "О пустующих и ветхих домах" был подписан Александром Лукашенко 4 сентября.

В соответствии с документом, обязанности по ведению реестров пустующих и ветхих домов будут возложены на местные власти. Список пустующих домов будет публиковаться на сайтах местных исполкомов.

Исполкомы получили право продавать их на аукционах с возможностью понижения цены на 20%, 50% и 80% или путем прямой продажи (при условии наличия хотя бы одного предложения о покупке).

Исполкомы также смогут передавать земельные участки под ветхими домами новым собственникам при условии сноса такого строения.

Кроме того, местные власти теперь смогут самостоятельно определять порядок работы с пустующими домами в тех частях, которые не регулируются указом.

Собственники, которые не хотят, чтобы их пустующий дом отчуждали, должны будут подать соответствующее заявление в исполкомы и выполнять обязательства по охране и использованию земель.

В указе также прописаны требования к работе с движимым имуществом в пустующих домах.

Ранее, согласно указу, подписанному в 2012 году, упрощенное отчуждение пустующих и ветхих домов касалось сельской местности. Теперь этот механизм распространен на всю страну, передает sputnik.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Упрощена покупка пустующих и ветхих домов