Россиян призвали продавать доллары, чтобы поддержать рубль

finanz.ru
11 сентября 2018, 15:11
Максим Орешкин. Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
Крупные российские экспортеры отказываются продавать иностранную валюту на рынке и копят ее на банковских счетах; в этих условиях продавать доллары следует населению.

Об этом во вторник заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По его словам, после скачка курса доллара на 25% за полгода (с 55,6 рубля в феврале до уровней выше 70 на начало сентября) рубль оказался "существенно ниже равновесных значений".

"У нас большой объем валютной ликвидности по экспортным каналам приходит сейчас в страну, но компании не торопятся их конвертировать в рубли", - заявил Орешкин в интервью РБК ТВ.

В результате экспортеры "накапливают валютные активы" и создают "валютный навес над валютным рынком", отметил он. Эта нереализованная валюта, которая на две трети состоит из доходов от продажи углеводородов, не доходит ни до рынка, ни до экономики и, по словам Орешкина, превращается в дополнительный отток капитала, который и без того уходит с российского рынка на ожиданиях санкций и проблем развивающихся стран в целом.

"Мы за апрель-июль потеряли с долгового рынка порядка 350 млрд рублей средств нерезидентов. 6 млрд долларов просто ушли, и в августе этот процесс продолжился", - посетовал Орешкин, добавив, что это данность, в которой "приходится жить и работать".

В этих условиях населению стоит продавать доллары и покупать рубли, посоветовал министр: "Вы знаете известную цитату Уоррена Баффетта: покупать нужно тогда, когда боишься, потому что, когда все хорошо и все уверены в чем-то, это означает, наоборот, что у этого актива перспектив немного".

В среднесрочной перспективе - на горизонте от 6 до 12 месяцев - Минэкономики ожидает укрепления рубля и пока не видит смысла пересматривать свой прогноз, составляющий 63,9 рубля за доллар на 2019 год.

"Мы не видим ни одной причины, почему бы эти показатели менять, потому что у нас стабильность", - сказал Орешкин Business FM: бюджетное правило, в рамках которого правительство скупает валюту, а также политика ЦБ, нацеленная на стабильную 4-процентную инфляцию, позволят вернуть ситуацию к равновесию.

Это произойдет после того, как с рынка уйдет "валютный навес", а экспортеры начнут активнее продавать доллары на бирже, добавил он.

Дефицит валюты на рынке и в банковской системе породило само правительство: крупнейший поставщик иностранной валюты в Россию с ежегодной выручкой более 60 млрд долларов - "Роснефть" - была освобождена от обязанности переводить экспортную выручки на российские счета.
Соответствующие поправки были приняты Госдумой в июле, напоминает Райффайзенбанк.

Обязанность репатриировать валютную выручку была директивно наложена на крупнейших госэкспортеров в 2014 году - "Роснефти", "Газпрому", "Зарубежнефти", "Алросе" и Кристаллу" было поручено переводить средства на валютные или рублевые счета в РФ, чтобы поддержать рынок в период обвального падения рубля.

Эту норму решили отменить для компаний, попавших под санкции Запада, со ссылкой на то, что им нужна валюта для инвестиций в импортное оборудование, покупки зарубежных активов и погашения долга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Россиян призвали продавать доллары, чтобы поддержать рубль