За один год больше, чем за прошлые 12. ПВТ отмечает рекордный рост

TUT.BY
24 сентября 2018, 08:53
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В сентябре Наблюдательный совет ПВТ принял решение о регистрации 96 новых резидентов, а всего за 9 месяцев резидентами Парка высоких технологий стали около 200 новых компаний, это больше, чем за всю 12-летнюю историю, сообщили в пресс-службе ПВТ, отмечая, что есть не только количественный, но и качественный рост по всем резидентам.

Речь идет о том, что уже в первом полугодии 2018 года экспорт Парка вырос на 40% — и это без учета только вступивших новых компаний и к рекордному результату прошлого года (тогда впервые в истории экспорт превысил 1 млрд долларов, увеличившись на 25%).

«В начале 2017 года президент объявил курс на ИТ-страну, и этот год действительно стал переломным. Принятый декрет реально работает. Мы видим это по колоссальному росту по всем направлениям: растет численность резидентов ПВТ, рекордные темпы роста экспорта, много новых стартапов. Причем растут не только новые компании. Второе дыхание открылось и у старых резидентов Парка. Если сказать откровенно, то результаты превзошли все наши планы и ожидания», —
отметил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Треть новых резидентов ПВТ создают собственные продукты. В их числе компания «Полимастер», которая разрабатывает высокотехнологичное оборудование для радиационного контроля. Специалисты «НТЛаб-ис» занимаются медициной будущего и космическими разработками. В списке «новичков» проект «Лунас», который создает 3D-визуализацию для мировых лидеров дизайн-индустрии. Компания «Реватт Электро» производит электрозарядные станции для электромобилей, а «АйТранс СмартТехнолоджи» упрощает грузоперевозки с помощью технологии искусственного интеллекта.

«Для нас очень важно, что ПВТ обратил внимание на такие компании, которые занимаются производством своего продукта. Мы уже 25 лет работаем на рынке и производим сложное оборудование, но сейчас условия работы в Беларуси стали наиболее привлекательными. Это благодаря декрету президента, а также простым и прозрачным условиям вступления в Парк высоких технологий»,
— подчеркнул директор компании «Полимастер» Вадим Храмцов.

Среди новых резидентов есть стартапы. Компания «Хэлси Нэтворкс» предлагает технологию автоматического определения состояния легких и удаленного мониторинга пациентов. «Рокетбоди Технолоджиз» является разработчиком и производителем «умных» браслетов для медицины и спорта.

«Мы изначально скептически на все это смотрели, потому что в ПВТ были большие корпорации, а небольшим компаниям и стартапам было тяжело туда попасть. Благодаря декрету мы увидели реальную возможность для развития бизнеса в Беларуси и сейчас находимся в самых выгодных условиях»,
— подчеркнул Вадим Радзивилл, директор компании R-NOX, которая занимается мониторингом загрязнения атмосферного воздуха.

Более 60 новых компаний в ПВТ учреждено гражданами Беларуси. Среди иностранных — несколько компаний из США. В частности, проект из Кремниевой долины Еурус Тех, который разрабатывает ПО для сферы кредитования, и американская телекоммуникационная компания IDT, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. В состав Парка вошли компании из Китая, Норвегии, Израиля, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Кипра, Франции, России.

В Парке высоких технологий уже 388 компаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За один год больше, чем за прошлые 12. ПВТ отмечает рекордный рост