Генпрокуратура опротестовала решения города о сносе зданий KFC и Burger King в Каменной Горке

Станислав Шаршуков, TUT.BY
9 октября 2018, 14:28
Фото: Майя Кохно, TUT.BY
Генпрокуратура принесла протесты на решения Мингорисполкома, которые предполагают снос зданий общепита возле «Каменной Горки» и «Востока». Это следует из ответа ведомства в адрес компании «Реви Тар Инвест», которая построила эти объекты.

— По результатам проведенной Генеральной прокуратурой совместно с прокуратурой города Минска проверки прокурором города Минска 01.10.2018 года в Минский горисполком принесены протесты об отмене противоречащих законодательству решений Мингорисполкома от 29.03.2018 и 02.08.2018, — сказано в ответе «Реви Тару».

Это значит, что Генпрокуратура опротестовала решения города о сносе зданий общепита в Каменной Горке (где расположены в числе прочих KFC, Texas Chicken и Burger King), а также зданий на выходе из метро «Восток».


Что такое прокурорский протест

Протест подлежит обязательному рассмотрению Мингорисполкомом не позднее чем в десятидневный срок с момента поступления. В нашем случае мэрия до 10 октября должна либо отменить решения, либо мотивированно отказать. О результатах сообщается прокурору.

Кроме того, принесение протеста приостанавливает исполнение опротестованных решений Мингорисполкома.

Если решения города не будут отменены в десятидневный срок, то прокурор вправе обратиться с заявлением в суд об отмене противоречащих законодательству решений. Это также приостанавливает действие опротестованных решений.


Что это за история со зданиями общепита

Напомним, объекты «Реви Тара» работают на «Востоке» с 2005 года, на Каменной Горке — с 2014 и 2015-го. Но в 2016 году Мингорисполком принял решение, которое отменяло все предыдущие решения мэрии относительно предоставления «Реви Тару» земельных участков и разрешения строительства на «Востоке» и «Каменной Горке».

Официальная причина — ошибки сотрудников мэрии при выдаче разрешительных документов на строительство 10−15 лет назад, которые выявил мониторинг Комитета госконтроля. «Реви Тар» посчитал такое решение абсурдным и пытался оспорить его в суде, но проиграл.

А в 2018 году Мингорисполком принял решение, согласно которому здания на «Каменной Горке» и «Востоке» признаются самостроями и подлежат сносу за счет застройщика. Правда, согласно решению, снести объекты на Притыцкого нужно было еще 1 сентября, но они работают и сегодня.

Отметим, что протесты Генпрокуратуры касаются только решений о сносе, но не касаются решений о признании недействительными разрешений на проектирование и строительство объектов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Генпрокуратура опротестовала решения города о сносе зданий KFC и Burger King в Каменной Горке