В Госдуме задумали убить доллар биткоином

finanz.ru
22 октября 2018, 17:15
Иллюстративное фото
Перевод российской экономики на цифровые рельсы и активное использование возможностей криптовалют позволят вытеснить доллар из расчетов и нейтрализовать американские санкции.

Как сообщает "Парламентская газета", к такому выводу пришли представители ГосДумы в ходе "круглого стола", посвящённого проблемам цифровизации Дальнего Востока.

Законопроект, который создаёт юридическую основу цифровой экономики и регулирует криптооборот, в основном разработан, осталось его довести до рабочего состояния через парламентские процедуры, рассказала директор Центра цифровой экономики и финансовых отношений, руководитель рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко.

Возможности криптовалюты во всех её статусах дают возможность вытеснить доллар из системы международных расчётов, а технологии блокчейна делают неэффективными санкции США, которые опираются в основном на статус доллара как мировой валюты, подчеркнула она.

Примером для России может Венесуэла, рассказала Сидоренко: на фоне экономического кризиса и гиперинфляции в 1 000 000% страна запустила собственную криптовалюту "Эль Петро", с помощью которой, по словам Сидоренко, привлекла "громадные инвестиции".

Начать цифровизацию России с Дальнего Востока России можно еще и потому, что он соседствует с "высокоразвитыми государствами", заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Цифровые технологи позволят приблизить Дальний Восток к европейской части России, соединив в реальном времени экономическую деятельность Запада и Востока, плановое формирование лабораторий-«песочниц» по созданию технологий четвёртого экономического уклада, сказал Жигарев.

Напомним, с начала года капитализация биткоина обвалилась вдвое - с 231 до 112 млрд долларов. Ее текущий уровень составляет 0,1% от мирового ВВП и 0,3% от капитализации фондового рынка США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Госдуме задумали убить доллар биткоином