В декабре 2019 года средняя зарплата в Беларуси вырастет до 1 100 рублей

select.by
31 октября 2018, 08:42
Фото: АР
Согласно программе деятельности нового правительства РБ на 2018–2020 годы, средняя начисленная зарплата в Беларуси в 2019 году достигнет 1 025 рублей, а в декабре 2019 года — 1 100 рублей.

О таких планах 29 октября рассказал министр экономики Дмитрий Крутой на расширенном заседании Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания РБ. Он представил там программу деятельности правительства на 2018–2020 годы.

Дмитрий Крутой сообщил, что средняя зарплата в РБ в IV квартале текущего года составит 1 тыс. рублей, а в среднем за весь 2018 год — 938 рублей. Он подчеркнул, что правительство будет стремиться к тому, чтобы зарплата у бюджетников составляла не менее 80% от средней по стране.

Увеличение зарплат должно сопровождаться быстрым экономическим ростом: не менее 4% в год. Это выше среднемировых темпов роста. Дмитрий Крутой подчеркнул, что, несмотря на то, что ведущие международные агентства недавно понизили прогноз роста мировой экономики, правительство РБ свои планы решило не менять.

Добиться высоких темпов роста планируется за счет развития предпринимательства, повышение эффективности государственного сектора экономики и стимулирования развития регионов со сложной экономической ситуацией. Они могут получить специальные преференции и бюджетную самостоятельность. Планируется выделить 33 таких района с проблемами с занятостью, уровнем зарплаты и привлечением инвестиций.

Там предполагается установить запрет на доведение до хозяйствующих субъектов показателей со стороны облисполкомов, ввести упрощенные условия отчуждения неиспользуемого госимущества (без дополнительных условий и обременений) в обмен на создание новых рабочих мест, а также пятилетний мораторий на проверки создаваемых малых и средних промышленных предприятий в этих районах.

Данные регионы могут даже получить право оставлять в бюджете основные виды налогов без сокращения дотаций из республиканского бюджета.

Правительство оптимистично смотрит не только на будущее страны, но и на работу экономики РБ в текущем году. Оно ожидает роста ВВП по итогам года не менее чем на 3,5%, что немного ниже темпов роста за январь—сентябрь, равных 3,7%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В декабре 2019 года средняя зарплата в Беларуси вырастет до 1 100 рублей