Как белорусские пивовары умножают доходы финнов

Николай Витовт, Завтра твоей страны
2 ноября 2018, 07:23
Беларусь обошла Эстонию и стала вторым по объему продаж рынком для финского холдинга Olvi.

Согласно данным, которые опубликовал Olvi по итогам своей работы в январе-сентябре 2018 года, продажи «Лидского пива» составили 64,9 млн евро, что на 8,4% больше, чем в аналогичный период 2017 года. Таким образом, по итогам девяти месяцев «Лидское пиво» обогнало по объему реализации эстонское предприятие холдинга A. Le Coq. Увеличение акцизов на алкоголь в Эстонии по-прежнему влияет на уровень потребления в этой стране: за январь-сентябрь текущего года продажи сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,5% и составили 55,6 млн евро.

В отчете холдинга по Беларуси отмечено, что «показатели продаж увеличились как на внутреннем рынке, так и в особенности в экспорте в Россию».

Всего за этот период Olvi реализовал продукции на сумму 298,1 млн евро, что на 10,6% больше, чем в 2017 году. В Финляндии Olvi наторговал на 119,8 млн евро – прирост на 20,7% обеспечили, в том числе, производитель и дистрибутор крепкого алкоголя компании Helsinki Distilling Company и Servaali. Выросли продажи также в Литве (на 10,7%) и Латвии (на 4,9%), где холдингу принадлежат пивоваренные заводы Volfas Engelman и Cesu Alus.

На «Лидском пиве» сегодня работает около 40% всех сотрудников холдинга. Согласно отчету Olvi в рассматриваемый период на белорусском предприятии было занято 719 человек, тогда как на всех предприятиях в Финляндии 372, в Эстонии – 304, в Литве – 213, в Латвии – 197.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Как белорусские пивовары умножают доходы финнов