“Роснефть“ объявила войну перекупщикам бензина

ТАСС
20 ноября 2018, 12:07
Иллюстративное фото
Российские вертикально-интегрированные нефтяные компании в рамках соглашения по стабилизации ситуации на топливном рынке взяли на себя дополнительные обязательства и издержки, и недопустимо, чтобы эти издержки превратились в дополнительные доходы перекупщиков на бирже, говорится в заявлении «Роснефти».

Долю перекупщиков топлива на бирже компания оценивает примерно в 80%.

«Непрозрачная структура ряда биржевых сделок позволяет не раскрывать информацию о сделках, чем и пользуются недобросовестные участники рынка», - отмечается в заявлении.

При этом отдельные компании (например, «Солид - товарные рынки» и аффилированные с ней структуры, созданные бывшим сотрудником биржи) получают максимальные объемы биржевых продуктов на интересующих их базисах, подчеркивают в «Роснефти».

В компании также указывают, что аналогичная ситуация складывается в отдельных регионах, где ряд «независимых» сетей формирует незаконно завышенные цены и использует свои АЗС для реализации контрафакта для повышения доходности. Такая ситуация, по данным «Роснефти», характерна для таких регионов, как Приморье, Забайкалье, Иркутская область и других.

В заявлении отмечается, что «Роснефть» продолжает поставлять топливо на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ), но в то же время работает с ней по совершенствованию торговли, в том числе обсуждается дисквалификация участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел.


Возвращение на биржу

«Роснефть» обеспечивает до 40% всего предложения нефтепродуктов на бирже. 15 и 16 ноября компания остановила торги бензином и дизельным топливом, в результате чего цены на топливо возобновили рост, хотя до этого немного снижались.

В компании не объясняли свое решение, однако пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев обвинял трейдеров и брокеров в том, что они делают биржевую торговлю непрозрачной. По его словам, компания хочет добиться рыночного ценообразования и прозрачности сделок на бирже.
19 ноября «Роснефть» возобновила продажу моторного топлива, но только в адрес крупных промышленных потребителей и розничных сетей АЗС, осуществляющих поставку конечным потребителям.

В своем заявлении «Роснефть» подчеркивает, что проблем с обеспечением топливом потребителей и дефицита топлива в стране нет. «Ажиотаж, развернувшийся вокруг темы обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов, искусственно подогревается недобросовестными игроками», - отмечают в компании. С 15 ноября «Роснефть» существенно нарастила объемы поставок автомобильных бензинов и дизеля на внутренний рынок - в ноябре они составили 110% от норматива, установленного в соглашении, сообщили в компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Роснефть“ объявила войну перекупщикам бензина