За пять лет из Беларуси уехали 50 000 квалифициарованных строителей

UDF.BY
23 ноября 2018, 13:25
Фото: Sputnik / Евгений Биятов
Такие печальные цифры привел Александр Лукашенко 23 ноября на на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

Президент, в частности, отметил, что важнейшими задачами строительной отрасли являются сохранение и развитие кадрового потенциала. "В последние годы идет серьезный отток специалистов. За пять лет отрасль потеряла более 50 тыс. рабочих, лучших рабочих. Они уезжают на заработки за границу. Почему там не видно наших подрядчиков?" - спросил президент.

Александр Лукашенко отметил, что Совет Министров так и не предпринял мер, чтобы все эти люди работали в белорусских организациях на территории других государств. "Напоминаю правительству: рост экспорта строительных услуг - важнейшая задача. Хотят наши специалисты работать - пусть трудятся. Однако не только на благо своих семей, но и на благо государства", - приводит слова главы государства его пресс-служба.

"У работников этой отрасли всегда была, есть и будет работа. Они принимают участие в развитии всех секторов экономики, и при хозяйственном подходе, ответственном отношении к выполнению поставленных задач заработки им гарантированы. Прекратите плакать о недостатке хороших специалистов. Путь один - платите им нормально. Сократите на 1,5-2% себестоимость по другим статьям и отдайте эти деньги строителям. Другого пути нет", - подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко также требует решить проблему взаиморасчетов и обеспечить строителей жильем. "Необходимо в 2019 году решить проблему взаиморасчетов - и не только в строительной отрасли. Это вопрос важнейший. Напрягайте руководителей (стройпредприятий. - Прим.), они создали сами эту проблему", - поручил глава государства.

Президент особо обратил внимание на необходимость сохранить кадры в строительной отрасли - зарплата должна быть достойной, но не менее важно обеспечить жильем самих строителей. "Предприятиям пора подключаться к строительству жилья. Отдайте его специалистам, в которых вы нуждаетесь, заключив с ними договор. Через жилье мы "привязываем" работников к организациям", - сказал глава государства, отметив, что такой положительный опыт был в советские времена.

Лукашенко также подчеркнул, что вознаграждение строителей в регионах и столице должно быть равным. "Как так получилось, что у нас созданы разные условия по оплате труда для рабочих в Минске и регионах? Рабочий на стройке за пределами столицы за каждый час своей работы получает на один рубль меньше, чем такой же рабочий в Минске, - отметил президент. - В чем дело? У них в регионах работа легче или условия лучше? Или там у рабочих и их семей меньше потребностей?"

С такими подходами никогда не получится задержать людей в малых городах и на селе, обратил внимание Президент.

"Незамедлительно прекратите эту дискриминацию. У нас все граждане равны, независимо от того, где живут и работают. За равный качественный труд должно быть равное вознаграждение", - подчеркнул Глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За пять лет из Беларуси уехали 50 000 квалифициарованных строителей