Беларусь наторговала с Китаем на отрицательное сальдо в 2 млрд долларов

Ежедневник
26 ноября 2018, 07:45
Фото: way2china.by
Отрицательное Беларуси сальдо в торговле товарами с Китаем за девять месяцев составила 1,991 млрд долларов, и это второй результат в итоговом минусе внешнеторгового баланса страны после России.

Товарный минус в торговле с Россией в этом периоде превысил 7,157 млрд долларов. В целом отрицательное сальдо в этом периоде составило 3,183 млрд долларов, говорится в информации Белстата.

В течении третьего квартал произошло изменение в топ-10 важнейших торговых партнеров Беларуси. Традиционный поставщик товаров и оборудования на белорусский рынок Италия была вытеснена Казахстаном. Также по сравнению с первыми двумя кварталами Китай вытеснил с третьего места Великобританию.

Лидером в торговле товарами с Беларусью остается Россия, на которую приходится почти 50% всего товарооборота. Второе место (с положительным сальдо в пользу Беларуси свыше 2 млрд долларов) удерживает Украина.

Также в первой десятке Германия, Польша, Нидерланды, Литва и Турция.

Топ-10 важнейших торговых партнеров Беларуси по итогам девяти месяцев 2018г.

Беларусь наторговала с Китаем на отрицательное сальдо в 2 млрд долларов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь наторговала с Китаем на отрицательное сальдо в 2 млрд долларов