Банк России готовится к девальвации рубля

Владимир Тарасов, tarasovhroniki.wordpress.com
28 декабря 2018, 09:26
Банк России
Жители и центральный банк РФ готовятся к девальвации российского рубля: население увеличивает свои валютные сбережения, а ЦБ провел стресс-тест банков на готовность к обвалу курса рубля.

Результаты тестирования, как сообщили в Банке России, оказались положительными: банковская система страны способна без существенных потерь пережить повторение шоковой девальвации рубля по сценарию 2014 и 2008 гг.

Для оценки использовались два сценария, в рамках которых рассчитывались потери банков от девальвации рубля. В первом сценарии, в рамках которого девальвация ожидалась на уровне средних оценок за последние 10 лет, потери банков были оценены в 109,7 млрд. рублей.

Во втором сценарии предполагался максимальный шок на уровне 2008–2009 годов и 2014 года. В этом случае, по оценке российского ЦБ, потери банков увеличатся на 21,23 млрд. рублей. Потери сравнительно невелики, и, как считают в ЦБ, банковская система обладает достаточным объемом активов для покрытия возможных убытков.

Зачем в ЦБ проводили данный тест, не сообщается. А ведь смысла в нем не должно быть, так как руководство Банка России ранее сообщало, что он борется с волатильностью курса и у него достаточно инструментов для этого. Более того стабильный рубль обещал гражданам страны президент Владимир Путин, а валютные резервы РФ действительно позволяют легко погасить любой ажиотажный спрос на валюту. То есть, шоковая ситуация на валютном рынке РФ, по идее, невозможна.

Похоже, что Банк России хотел понять, что произойдет в том случае, если он, как это происходило ранее, устранится от реагирования на шоки в целях сохранения валютных резервов. То есть, банк готовится к девальвации рубля, которой он не будет препятствовать.

Готовятся к этому и жители России, которые увеличивают свои валютные сбережения и сокращают вклады в российских рублях. Так, в ноябре 2018 года физические лица снизили свои рублевые вклады в банках на 52 млрд. рублей. При этом отток рублевых средств населения наблюдался также в августе и в сентябре.

В то же время, валютные депозиты физических лиц в ноябре увеличились на 0,9 млрд. долларов, хотя перед этим снижались на протяжении трех месяцев подряд.

Похоже, что жители России, которые традиционно отдавали предпочтение национальной валюте, перестают в нее верить. И, к сожалению, сомнения имеют под собой веские основания, одно из которых — действия Банка России, который не только не справляется со сглаживанием колебаний курса рубля, но, похоже, не особенно-то и стремится это делать.

Возможно, российский ЦБ готовится к глобальному экономическому кризису, вероятность которого весьма велика (см. «Предупреждения о приближении мирового кризиса, которые не стоит игнорировать»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банк России готовится к девальвации рубля