39 000 белорусов официально устроились на работу в Польше


17 января 2019, 11:56
Иллюстрация: svaboda.org
Большинство трудовых мигрантов устроились на работу в Польше в возрасте 25-34 лет.

По данным Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, на 1-е полугодие прошлого года в этой стране зарегистрировали 38901 трудового мигранта из Беларуси. Из них 86% — мужчины, 14% — женщины, передает «Свобода».

Большинство трудовых мигрантов устроились на работу в Польше в возрасте 25-34 лет. Больше всего белорусов белорусов устроились работать в сферу строительства, таких 14029 человек, меньше всего работают в сельском хозяйстве — 98 человек.

Самые популярные специальности среди белорусов, которые официально работают в Польше:

- промышленные рабочие (14559);

- разнорабочие (10902);

- операторы и монтажники (10349);

- офисные сотрудники (1291);

- технический персонал (623).


Почему Польше нужны белорусские работники

Упрощенная система временного трудоустройства для белорусов в Польше действует уже десятилетие, с тех пор, как польский парламент принял в сентябре 2007 года закон о карте поляка. Такая карта позволяет, среди прочего, легально работать на территории Польши без получения специального разрешения на работу и заниматься в Польше предпринимательской деятельностью на тех же условиях, что и граждане этой страны.

Карту поляка, несмотря на критику белорусских властей (иметь такую карту официально запрещено, например, белорусским чиновникам), получили более 100 тыс. граждан страны.

Но только в последние годы — с картой или без нее — белорусские гастарбайтеры массово двинулись в Польшу. Причина — доступность рабочих мест, которые ранее занимали украинцы.

Польша в свое время выдала 88% видов на жительство в ЕС украинским гражданам, и два миллиона украинцев осели в Польше. Но сейчас украинцы активно двинулись дальше на запад.

Их переманивают на работу в Словакию и Чехию, упростить трудоустройство может и Германия, утверждает Кшиштоф Ингольт, директор компании Personnel Service, занимающейся трудоустройством мигрантов в Польше.

«Это большая угроза для польской экономики. Уже сейчас нехватка кадров — 165 тыс. человек, а за ближайшие 2—3 месяца она может вырасти до 500 тыс.», — сообщил Кшиштоф Ингольт сайту texty.org.ua.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ 39 000 белорусов официально устроились на работу в Польше