Почему в одном из белорусских банков просят не устанавливать пин-код “1488“?

Светлана Баксичева / FINANCE.TUT.BY
18 января 2019, 18:29
Фото носит иллюстративный характер. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
«БПС-Сбербанк» опубликовал памятку по замене пин-кода платежной карточки в мобильном приложении. Одна из рекомендаций — избегать последовательности «1488». Эта мера связана не с идеологией, а, как объяснили в банке, c вопросом безопасности: не стоит использовать устойчивые цифровые сочетания, которые легко предугадать и подобрать.

— Устойчивые цифровые сочетания легко предугадать и подобрать. Так, например, в сообщении есть рекомендация не использовать последовательности «195», «196», «197», которые часто связаны с годом рождения. Подобные комбинации цифр можно соотнести с владельцем карты, что впоследствии способно привести к компрометации карты, — объяснили в банке.

Таким образом, подобные ограничения позволяют сохранить конфиденциальность данных банковской карты для предупреждения возможных несанкционированных действий третьих лиц, например, перевода денежных средств на другие счета, рассказывают в пресс-службе.

Среди других советов по смене пин-кода — не использовать повторяемую, возрастающую или убывающую последовательность чисел. Также комбинация должна содержать не менее двух различных цифр.

Ранее мы рассказывали про простые способы, помогающие не забыть новый пин-код. Для этого можно использовать ассоциацию, запомнить рисунок или подобрать слова по первым буквам в названии цифр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Почему в одном из белорусских банков просят не устанавливать пин-код “1488“?