Украина ввела пошлины на белорусскую соль и лампочки

belmarket.by
25 января 2019, 18:39
Иллюстративное фото
Правительство Украины установило антидемпинговые пошлины на импорт поваренной соли экстра-класса и ламп накаливания происхождением из Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

Сообщается, что межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение об антидемпинговой пошлине на уровне 11,85% для экспортеров соли из Беларуси на 5 лет. В то же время пошлина не распространяется на белорусского производителя соли "Мозырьсоль", который предложил установить минимальные цены экспорта в Украину.

Жалобу о демпинге в комиссию подала украинская компания "Руссоль-Украина".

Кроме того, комиссия установила антидемпинговую пошлину в размере 17,73% на импорт белорусских ламп накаливания общего назначения мощностью не более 200 Вт и напряжением более 100 Вт.

По информации МЭРТ, единственный производитель ламп в Беларуси - Брестский электроламповый завод - предложил пересмотреть цену, однако предложенная минимальная цена завода "недостаточна для устранения демпинга и ущерба для национального производителя".

Инициатором данного антидемпингового расследования выступил львовский электроламповый завод "Искра".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Украина ввела пошлины на белорусскую соль и лампочки