Названы три главные разработки белорусского ВПК

TUT.BY
7 февраля 2019, 16:52
Роман Головченко. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко на пресс-конференции назвал три самые важные разработки белорусского ВПК за 2018 год. На первое место он поставил ракетный комплекс «Полонез-М».

— В прошлом году мы перешли на большую дальность, теперь ракеты комплекса могут поражать цели на дистанции до 300 км, — отметил Роман Головченко. — Но нужно было доводить боевые средства: пусковые установки и машины управления. В итоге повысилась живучесть комплекса и время свертывания/развертывания. Стало возможным применение ракет сразу двух типов с одной машины.

На второе место председатель Госкомвоенпрома поставил средства радиоэлектронной борьбы. Это, например, радиоэлектронные ружья «Гроза-Р» и станции РЭБ «Гроза-С».

— Большой популярностью пользуются облегченные радиоэлектронные ружья с дальностью до 500 м, хотя востребованы и более мощные образцы с дальностью до 3 км. Угол наведения у них составляет 30 градусов, поэтому точно целиться нет необходимости, — рассказал Роман Головченко. — Проведенные испытания показали высокую эффективность наших систем РЭБ.

На третье место председатель Госкомвоенпрома поставил роботизированные комплексы, в частности «Берсерк».

— Существуют два научно-технологических тренда: беспилотные аппараты и искусственный интеллект. В комплексе «Берсерк» сочетаются оба этих тренда. Сейчас этот комплекс при помощи нейросетей учится искусственному распознаванию образов: отличать танк, пехотинца, артиллерию. В будущем «Берсерк» будет в состоянии сам принимать решения на дальнейшие действия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Названы три главные разработки белорусского ВПК