Бюджетникам обещали средние зарплаты в 760 рублей. А сколько получилось по факту?

FINANCE.TUT.BY
9 февраля 2019, 19:00
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY
Средняя зарплата бюджетников в Беларуси по итогам 2018 года должна была вырасти, по прогнозам властей, до 760 рублей. По факту выйти на прогнозный показатель, как и в 2017 году, не получилось, хотя власти и повышали заработки работников бюджетных организаций. В Нацбанке ранее отмечали, что рост зарплат в бюджетной сфере повышает инфляционное давление.

FINANCE.TUT.BY посмотрел, какие средние зарплаты были у работников бюджетных организаций по итогам прошлого года.

По факту средняя зарплата в 2018 году составила 739,9 рубля. Это сумма до уплаты налогов. После уплаты налогов эта сумма составляет около 636 рублей (подоходный налог в 13% и взносы в ФСЗН в 1%).

При этом в декабре средняя зарплата бюджетников выросла до 867,6 рубля до уплаты налогов. Это на 99 рублей, или на 12,9%, больше, чем в ноябре.

Реальная зарплата, которая рассчитывается с поправкой на инфляцию, в бюджетных организациях в 2018 году по сравнению с 2017-м увеличилась на 13,9%, а в декабре прошлого года по сравнению с ноябрем 2018-го — на 12%.

Напомним, в 2017 году властям не удалось выполнить планы по повышению зарплат бюджетникам. Так, правительство озвучило планы, что к концу 2017 года в бюджетных организациях будут зарабатывать в среднем по 800 рублей. В итоге в бюджетных организациях номинальная начисленная среднемесячная зарплата в 2017 году составила 618,7 рубля, в декабре прошлого года — 769,4 рубля.

Прогнозируется, что средняя зарплата бюджетников вырастет в 2019 году до 810 рублей. Также в этом году планируется выход на среднюю зарплату в бюджетных организациях на уровне 80% от средней по стране (к слову, выйти на этот показатель планировали в 2018 году). По итогам 2018 года этот показатель составил 77%.

Напомним, с 2020 года для бюджетников введут новую схему оплаты труда. Главное изменение: тарифную ставку первого разряда заменят базовой ставкой, которую намерены увеличить до бюджета прожиточного минимума. При этом власти обещают, что зарплаты бюджетников не снизятся из-за планируемых изменений.

С 2020 года зарплата бюджетников будет состоять из оклада, стимулирующих выплат — надбавок и премий, а также из доплат, сообщают в Минтруда. «Размер указанных выплат будет определяться от оклада или от базовой ставки. Различного вида коэффициенты и повышения из состава заработной платы будут исключены. Количество надбавок и доплат будет максимально сокращено», — уточняют в ведомстве.

Размер базовой ставки намерены приблизить к размеру бюджета прожиточного минимума. Этот показатель с 1 февраля этого года составляет 216,9 рубля. «Это позволит укрепить тарифную часть заработной платы», — поясняют в Минтруда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бюджетникам обещали средние зарплаты в 760 рублей. А сколько получилось по факту?