Пенсионерку судили за продажу пакетов по 1 рублю

TUT.BY
11 февраля 2019, 08:52
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: img.diytrade.com
Как не попасть в такую ситуацию?

В Пинске пенсионерка попала в суд из-за незарегистрированной предпринимательской деятельности. Она продавала на местном рынке полиэтиленовые пакеты. Женщина попала под «контрольную закупку», одним из покупателей оказался работник инспекции МНС по Пинску, который купил у нее пакет за 1 рубль. Экономический суд Брестской области признал виновность пенсионерки. Но из-за незначительного вреда дело прекратили. FINANCE.TUT.BY разбирался, как не оказаться в подобной ситуации.


Кому можно оказывать услуги и продавать товар без регистрации ИП?

В Беларуси при оказании некоторых видов деятельности не нужно регистрировать ИП. Список солидный. Среди них — ремесленная деятельность; агротуризм; по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции; адвокатская деятельность; нотариальная деятельность нотариусов; деятельность третейских судей; деятельность медиаторов. В этот список также входят репетиторство, чистка и уборка помещений, уход за взрослыми и детьми, работа тамадой, ремонт обуви, парикмахерские услуги и другие.

При этом торговля большинством непродовольственных товаров не входит в список видов деятельности, которыми физлица могут заниматься без регистрации ИП.

Не нужна регистрация ИП при продаже произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, созданных этими физлицами; продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных. В остальных случаях нужно оформить ИП, в том числе на продажу пакетиков.


Что грозит за незаконное предпринимательство?


Если проверяющие впервые выйдут на торговца, который работает без ИП, то ему вынесут предупреждение об ответственности за занятие незарегистрированной предпринимательской деятельностью, а также насчитают единый налог.

— При повторном повторном выявлении фактов осуществления незарегистрированной предпринимательской деятельности и направленности ее на систематическое получение дохода применяются меры административной ответственности в соответствии с частью 1−1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Кроме того физическому лицу предъявляется единый налог с применением коэффициента 5, — уточняют налоговики.

То есть ИП-нелегал, скорее всего, получит штраф, а также у него могут конфисковать товар и полученный доход.


Как выходят на нелегальных ИП?

Чтобы находить нелегальных ипэшников, налоговики устраивают мониторинг рекламных объявлений в СМИ и интернете, в том числе в соцсетях. На некоторых выходят благодаря сообщениям физлиц.

С 2016 года налоговики могут расплачиваться при «контрольных закупках» банковскими карточками.


Как житель Малориты смог доказать, что не занимался нелегальным предпринимательством

«Одним из приоритетных направлений в сфере контроля налоговых органов является пресечение незаконной предпринимательской деятельности граждан», — отмечают налоговики. В Гродненской области, к примеру, в прошлом году по решению судов к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность привлекли 29 человек. Общая сумма штрафов — 4 тысячи рублей.

Белорусы нередко попадают в суды по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности. Но в некоторых случаях прекращают дела из-за отсутствия состава административного правонарушения. Так, в прошлом году в Экономический суд Брестской области поступил протокол об административном правонарушении жителя Малориты, который якобы ремонтировал машины без регистрации ИП. Оказалось, что он разово помог починить авто своих друзей, а деньги взял только на покупку запчастей для ремонта, а не на оплату своих услуг. Судья не нашел подтверждения того, что житель Малориты ремонтировал авто на постоянной основе, поэтому его не стали привлекать к административной ответственности.

«Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу», — отмечали ранее в Верховном суде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Пенсионерку судили за продажу пакетов по 1 рублю