Постоянно игнорирует. Данкверт недоволен работой экс-главы Госстандарта Беларуси в ЕЭК

TUT.BY
14 февраля 2019, 14:45
Фото: fsvps.ru
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил недовольство деятельностью члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко, до сентября 2018 года возглавлявшего Госстандарт Беларуси.

Об этом Сергей Данкверт рассказал по время встречи с замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем.

Встреча состоялась в Москве и стала продолжением работы сторон в рамках урегулирования существующих вопросов в части взаимных поставок сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В ходе конструктивного диалога стороны пришли к соглашению о необходимости выработки четкого и понятного механизма регулирования транзита сельхозпродукции по территориям стран — членов ЕАЭС. Подчеркнуто, что нежелание Комиссии ЕЭК в лице г-на Назаренко в урегулировании такого рода вопросов приводит к существенному замедлению процесса интеграции стран, а также усложняет проведение импортно-экспортных операций. В связи с отсутствием четкого контроля за транзитом продукции, запрещенной к поставкам в Россию из Беларуси, регулярно происходит выгрузка таких товаров по мере следования в другие страны — члены ЕАЭС на территории России. К примеру, временно ограниченное к ввозу в Россию сухое молоко при перемещении по территории РФ „растворяется“ и используется для изготовления фальсифицированной продукции, которая впоследствии реализуется на российском рынке», - говорится в сообщении.

Стороны также отдельно отметили необходимость скорейшей разработки на уровне Комиссии ЕЭК процедуры, регламентирующей введение странами — поставщиками продукции самоограничений на предприятия, которые поставляют недоброкачественную и/или небезопасную продукцию в страну — член Союза. При наличии такой процедуры Беларусь могла бы самостоятельно вводить ограничения на свои предприятия, поставлявшие в Россию продукцию, которая, согласно лабораторным исследованиям, не отвечала ветеринарно-санитарным требованиям, считают в Россельхознадзоре.

В этой связи Сергей Данкверт намерен в ближайшее время направить в адрес первого заместителя председателя правительства РФ — министра финансов Антона Силуанова, а также министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и министра экономического развития РФ Максима Орешкина письмо с информацией «об игнорировании г-ном Назаренко неоднократных обращений Россельхознадзора с призывом проработать на уровне ЕЭК озвученные выше вопросы».

Белорусская сторона подчеркнула, что заинтересована в урегулировании сложившейся ситуации и готова в этом отношении максимально содействовать Россельхознадзору. говорится в сообщении.

По итогам встречи стороны подписали дорожную карту по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства на 2019 год. Согласно документа, помимо прочего, с 14 февраля отменяются временные ограничения на поставки в Россию продукции Воложинского производственного участка ОАО «Молодечненский молочный комбинат» (сыр и масло) и «ИНКО-ФУДа» (готовая мясная продукция). При этом продукция указанных компаний должна ввозиться в Россию в режиме усиленного лабораторного контроля, говорится в сообщении.

Получить оперативный комментарий у Виктора Назаренко не удалось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Постоянно игнорирует. Данкверт недоволен работой экс-главы Госстандарта Беларуси в ЕЭК