В Минске начался суд над руководителем крупнейшей страховой компании

TUT.BY
22 февраля 2019, 20:24
Фото: belgazeta.by
В суде Центрального района Минска началось рассмотрение уголовного дела в отношении генерального директора страховой компании «Би энд Би иншуренс Ко» Бориса Медника. Он обвиняется по ч. 2 ст. 233 (Незаконная предпринимательская деятельность в особо крупном размере) УК Беларуси.

Напомним, 1 декабря 2017 года Минфин принял решение о приостановлении действия лицензии на осуществление страховой деятельности «Би энд Би иншуренс Ко» с 11 декабря 2017 по 10 апреля 2018 года. В апреле 2018 года Минфин прекратил действие лицензии компании.

По данным силовиков, гендиректор компании, зная об приостановке лицензии, организовал работу по дальнейшему страхованию новых объектов путем заключения дополнительных соглашений между компанией и страхователями. Таким образом вносились изменения и дополнения в ранее заключенные и действующие договоры добровольного страхования, в части расширения их новыми объектами, за что перечислялись страховые взносы, говорилось в сообщении СК. Силовики трактовали эти действия как незаконную предпринимательскую деятельность.

По данным следователей, компания получила от страхователей в качестве взносов денежные средства в размере более 170 тысяч рублей. Сумма незаконно полученного по мнению следствия дохода составила 110 тысяч рублей. Как стало известно в суде, ущерб на эту сумму был погашен до возбуждения уголовного дела.

К Борису Меднику была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В начале судебного заседания защита Бориса Медника подала ходатайство о прекращении производства по уголовному делу на основании ст. 86 УК — освобождении от уголовной ответственности с привлечением к административной.

Он возместил ущерб, ранее не привлекался, имеет ряд положительных характеристик и занимается благотворительностью.

Гособвинитель считает, что в ходатайстве надо отказать.

Судья удалился в совещательную комнату, и после небольшого перерыва принял решение — в ходатайстве отказать.

Около 11.00 прокурор стал зачитывать обвинение. В деле много эпизодов (по данным СК, было допрошено более 1000 свидетелей). Допсоглашения подписывались «Би энд Би иншуренс Ко» как с юрлицами, так и с гражданами. В основном они касались страхования автомобилей.

Спустя 2 часа в заседании был объявлен перерыв до 15.00. Затем прокурор продолжил зачитывать обвинение.

Борис Медник свою вину не признал. У него «не было умысла нарушать закон», а «новых договоров, как и предписывает закон, не заключал». По поводу заключения допсоглашений бизнесмен получил соответствующие консультации от своих юристов и «добросовестно полагал, что дополнение условий договоров не является нарушением, ведь объектом страхования были имущественные интересы (гражданская ответственность перевозчика за утрату груза, убытки в случае перерыва в работе организации и др.), а не конкретно имущество». Кроме того, сама компания работала, в частности, допускался прием взносов по ранее заключенным договорам. О том, что заключение допсоглашений считаются нарушением, Медник узнал из акта проверки Минфина.

Дополнительные соглашения заключались с декабря 2017 года по февраль 2018 года. По словам защиты Медника, все взносы были возвращены до возбуждения уголовного дела. Дело возбудили в конце июня 2018 года, а взносы возвращены с февраля по конец апреля прошлого года.

Процесс возобновится через неделю с допроса свидетелей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Минске начался суд над руководителем крупнейшей страховой компании