В 2018 году экспорт электроэнергии из Беларуси вырос более чем в 7 раз

Телеграф
24 февраля 2019, 13:15
Иллюстративное фото
В 2018 году в Беларуси объем производства электроэнергии увеличился почти на 13%, а экспорт электроэнергии - более чем в семь раз. Об этом стало известно по итогам заседания коллегии министерства энергетики.

Министр энергетики Виктор Каранкевич сообщил, что в прошлом году в Беларуси произвели электрической энергии на 12,9% больше, чем в 2017-м – 38,8 миллиарда кВт.ч. Одновременно с этим увеличились потребление топливно-энергетических ресурсов в стране и экспорт электроэнергии. Всего Беларусь поставила в 2018 году за границу 1 миллиард кВт.ч – это в семь раз больше по сравнению с предыдущим годом.

Увеличение производства электроэнергии в Минэнерго объясняют отказом от ее импорта за счет выработки на собственных энергоисточниках с наименьшими затратами, а также увеличением экспорта. Аналогичная задача стоит и на 2019 год.

«Организации системы Минэнерго выполнили приоритетную задачу - обеспечили бесперебойное и надежное снабжение потребителей в востребованных объемах тепловой и электрической энергией, природным и сжиженным газом», - заключил министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В 2018 году экспорт электроэнергии из Беларуси вырос более чем в 7 раз