Бюджетникам обещают дважды повысить зарплаты в 2019 году

TUT.BY
27 февраля 2019, 13:34
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александр Чугуев, TUT.BY
В январе их заработки упали на 112 рублей.

Повышение зарплат работников бюджетной сферы планируется в мае и сентябре этого года. Об этом сегодня сообщил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, передает Interfax.by. 2019 год для бюджетников начался с падения средних зарплат, в январе они получились на 112,4 рубля меньше по сравнению с декабрем.

«Планируется два этапа повышения — май (в пределах предусмотренных в бюджете средств) и сентябрь (необходимо изыскать дополнительно около Br200 млн)»,
— сказал Максим Ермолович на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления в среду в Минске.

По словам министра финансов, повышение необходимо для «безусловного» достижения уровня оплаты труда в бюджетном секторе не ниже 80% от средней зарплаты в экономике, что предусматривается целевым сценарием развития на текущий год.

Нынешний год для работников бюджетных организаций начался с падения средних зарплат — на 112,4 рубля или 13% в январе по сравнению с декабрем 2018 года. Средняя зарплата бюджетников в прошлом месяце составила 755,2 рубля. Реальная зарплата, которая рассчитывается с учетом инфляции, в бюджетных организациях в январе упала на 13,8% по сравнению с декабрем.

Как прогнозировалось раньше, средняя зарплата бюджетников вырастет в 2019 году до 810 рублей. Также в этом году планируется выход на среднюю зарплату в бюджетных организациях на уровне 80% от средней по стране (к слову, выйти на этот показатель планировали в 2018 году). По итогам 2018 года этот показатель составил 77%.

Средняя зарплата бюджетников в Беларуси по итогам 2018 года должна была вырасти, по прогнозам властей, до 760 рублей. По факту выйти на прогнозный показатель, как и в 2017 году, не получилось, хотя власти и повышали заработки работников бюджетных организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бюджетникам обещают дважды повысить зарплаты в 2019 году