“Насильно туда никого затянуть невозможно“. Медведев высказался об интеграции Беларуси и РФ

ТАСС / TUT.BY
6 марта 2019, 16:46
Фото: government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал недавние заявления президента Беларуси Александра Лукашенко об интеграции и общей с РФ валюте. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, передает ТАСС.

«Бессмысленно говорить о том, где будет эмиссионный центр, как будет называться валюта [Союзного государства], пока не будет проведена скучная работа по согласованию основных документов, на базе которого этот союз должен работать», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В целом движение к интеграции он назвал «нормальным и правильным». Отвечая на просьбу прокомментировать ряд недавних критических высказываний на этот счет президента Беларуси Александра Лукашенко, Медведев напомнил, что главы двух государств уже встречались недавно и обсуждали этот вопрос.

«Мне кажется, что над этим надо работать, а не просто говорить о том, что „явно Россия ничего не хочет, это все для прикрытия“, — считает премьер. — Если бы так рассуждали отцы-основатели Европейского союза, то никакого Европейского союза бы не было». «Вообще любой союз основан на доверии, а не на комментариях о том, в чем мы кого-то подозреваем, что там прибежали и на ухо сказали. Не очень хороший путь».

Медведев отметил, что для углубления дальнейшей интеграции двух стран «нужно создать те институты, которые не созданы». «Это может случиться, только если будет согласие двух сторон, насильно туда никого затянуть невозможно», — подчеркнул глава кабмина.

Во время «Большого разговора с президентом» 1 марта Александр Лукашенко заявил: если сегодня вынести вопрос на референдум в Беларуси об объединении нашей страны и России и включении Беларуси в состав России, то 98% проголосуют против. Президент также удивился, почему именно сейчас в России озаботились вопросом Союзного государства. Что касается возможного введения общей валюты, Лукашенко отметил, что «это будет не российский, не белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Насильно туда никого затянуть невозможно“. Медведев высказался об интеграции Беларуси и РФ