Хедж-фонды ставят на доллар вопреки гневу Трампа

finanz.ru
8 марта 2019, 14:12
Иллюстративное фото
Новая серия гневных заявлений президента США Дональда Трампа, раскритиковавшего ФРС за повышение процентных ставок и «слишком крепкий» доллар, оказалась бессильна остановить рост американской валюты на форексе.

С начала марта индекс доллара, отслеживающий курс к 6 ключевым мировым валютам, прибавил 2,9% и закрепился около максимальных за 3 недели отметок - 96,822 на 12.59 мск четверга.

C момента выступления Дональда Трампа на конференции Conservative Political Action в Мэриленде, где американский президент заявил, что крепкий доллар вести бизнес с другими странами, американская валюта подорожала на 0,7% к евро на фоне намерений Европейского центробанка возобновить вливания ликвидности через долгосрочные кредиты TLRTO.

«Трампу не удастся так просто заговорить доллар», - уверен советник Grant Samuel в Сиднее Стивен Миллер, бывший глава по инструментам с фиксированной доходностью в BlackRock Investment Management (Australia): доходность долларовых активов заметно выше, чем в евро или иене, что и определяет потоки капитала.

Банк Японии и ЕЦБ выдают кредиты в своих валютах под 0% годовых и не планируют повышать ставки в ближайший год. Доходность 10-летних японских госооблигаций не превышает нулевую отметку из-за неограниченной скупки бумаг, которую ведет центробанк за счет денежной эмиссии.

В то же время 10-летние казначейские облигации США дают 2,7% годовых.

В результате доллар получает непривычную роль валюты для кэрри-трейд, говорит основатель Exante Data Йенс Нордвиг: приток средств хедж-фондов в долларовые активы в первом квартале 2019 года достиг многолетних максимумов, несмотря на председателя ФРС Джерома Пауэлла о намерении приостановить ужесточение денежно-кредитной политики и завершить программу сокращения баланса.

«Участники рынка занимают длинные позиции по доллару в рамках кэрри-трейда, при этом европейским инвесторам по-прежнему практически нечего покупать на родине, что могло бы обеспечить им доходность, - говорит Нордвиг. - Это явно видно из потоков глобальных фондов, которые мы отслеживаем. Это действительно объясняет устойчивость доллара в условиях кардинального поворота ФРС».

«Куда вкладывать деньги, когда основные экономики, такие как Европа, слабы? Выбирать особенно не из чего, и это будет поддерживать спрос на доллар», - соглашается Миллер из Grant Samuel.

Американские активы остаются востребованными из-за политической неопределенности и слабого роста в других развитых странах, отмечает старший портфельный менеджер QIC в Брисбене Стюарт Симмонс.


«Когда США начнут сближаться с остальными странами в плане статданных, если в других странах экономические данные будут восстанавливаться, мы, скорее всего, увидим ослабление доллара, - сказал Симмонс, который участвует в управлении активами на сумму 60 млрд долларов. - Пока же комментарии Трампа не оказывают большого влияния».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Хедж-фонды ставят на доллар вопреки гневу Трампа