ЕЦБ отправил евро в нокдаун

finanz.ru
8 марта 2019, 14:17
Глава ЕЦБ Марио Драги
Курс евро резко снизился в четверг на итогах очередного заседания Европейского центробанка, где было принято решение прописать стагнирующей экономике новые инъекции бесплатных денег в надежде разогнать инфляцию и ускорить рост.

C отметки 1,1320 доллара за евро единая валюта спикировала до 1,1228, остановившись всего 0,1 цента от нового минимума с июля 2017 года.

Сохранив неизменными процентные ставки - 0% по кредитам и минус 0,4% депозитам - ЕЦБ констатировал слабость экономики: Германия оказалась на грани технической рецессии, а Италия уверенно скатилась в нее, показав снижение ВВП два квартала подряд.


Вместо ожидавшихся 1,9% рост ВВП составит лишь 1,1%, при этом баланс рисков по-прежнему смещен в сторону дальнейшего ухудшения прогноза, поскольку «сохраняется определенность, связанная с геополитическими факторами, угрозой протекционизма и уязвимостью развивающихся рынков», заявил на пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги, добавив, что все это «оставляет следы на доверии к экономике».

Чтобы разогнать инфляцию и простимулировать экономику, с сентября ЕЦБ повторно запустит программу долгосрочных кредитов для банков (TLTRO), действовавшую с 2014 по 2017 год.

Для банков механизм TLTRO равносилен инъекции бесплатных денег: займы регулятора выдаются под ключевую ставку, установленную на уровне 0% годовых.

К концу действия программы объем таких кредитов превышал триллион евро, однако примерно треть банки уже вернули: на 22 февраля кредитный портфель ЕЦБ по TLTRO составлял 717 млрд евро.

Срок погашения наиболее крупных кредитов наступает в июне 2020 года (на 399,3 млрд евро) и в марте 2021-го (на 233,4 млрд евро).

Фактически возвращение этих денег равносильно ужесточению денежных условий, причем пострадают прежде всего итальянские банки, которые держат максимальный объем кредитов ЕЦБ, а это усугубит проблемы экономики в целом из-за роста ставок и замедления кредитования, указывает экономист ING Карстен Бржески.

Новые раунды TLTRO начнутся уже в сентябре. ЕЦБ, очевидно, решил действовать на опережение, рассуждает Бржески, но эти шаги равносильны игре ва-банк: если реанимировать экономический рост не получится, то «патронов» у Марио Драги почти не останется, разве что новый запуск QE c выкупом государственных облигаций на рынке и косвенным признанием, что вливания на 2,6 трлн евро оказались бессильны перед кризисом.

Напомним, запуск «печатного станка» не беспрецедентную в истории зоны евро мощность в 2014 году обвалил курс единой европейской валюты с 1,4 доллара до 12-летних минимумов около 1,03 доллара в 2017-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ЕЦБ отправил евро в нокдаун