Беларусь вошла в список главных экспортеров фруктов из Украины в 2018 году

thinktanks.by
12 марта 2019, 08:13
В целом Украина экспортировала 162,5 тыс. тонн фруктов общей стоимостью $228,5 млн. Однако на Беларусь из этого объема приходится продукция всего на $13,8 млн.

Отмечается, что такие показатели продаж являются рекордными за всю историю Украины. Годовые показатели экспорта возросли на 20% в натуральном выражении и на 17% в стоимостном по отношению к 2017 году. Большую часть экспортной выручки Украине дали орехи и замороженные ягоды, которых было продано за рубеж на сумму $117,1 млн и $78,2 млн соответственно, сообщает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Главным потребителем украинских фруктов остается Польша, выручка от экспорта в которую составила $39,8 млн. Более 82% от этой суммы приходится на замороженные ягоды, поставки которых в 2018 году возросли на 29% в сравнении с 2017 годом.

Второе место среди стран-импортеров украинских фруктов занимает Турция, доля которой составила 8,94% от общей экспортной выручки по этой группе товаров.

Закрывает тройку лидеров в перечне топ-потребителей украинских фруктов Франция. Доход от продаж фруктов во Францию в 2018 году вырос на 5%, в сравнении с показателями годом ранее и составил $15,7 млн. Основными продуктами, которые импортировала Франция из Украины, являются орехи (70%) и замороженные ягоды (28%).

Четвертое место занимает Беларусь, доход от поставок фруктов в которую составил $13,8 млн. Однако, стоить учитывать, что Беларусь - это транзитная страна, через которую большинство украинской продукции реэкспортируется в Россию, уверяет издание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь вошла в список главных экспортеров фруктов из Украины в 2018 году