Реальные доходы белорусов в январе росли минимально

FINANCE.TUT.BY

16 марта 2019, 16:10
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Благосостояние белорусов, по официальной статистике, в январе замедлило рост. Реальные располагаемые денежные доходы населения первый месяц этого года составили 7,2% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает Белстат. Это самый низкий показатель с января 2018 года. Для сравнения: в январе прошлого года рост этого показателя составил 7,9%.

В общем объеме денежных доходов оплата труда в январе занимала 62,8%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 7,5%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) — 25,3%, доходы от собственности и прочие доходы — 4,4%.

Власти прогнозируют, что в этом году реальные располагаемые денежные доходы белорусов вырастут на 3,4% к 2018 году (в первом квартале — на 2,3% к аналогичному периоду прошлого года, во втором — на 2,8%, в третьем — на 3,1%, в четвертом — на 3,4%).

В 2018 году рост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 8% к предыдущему году (при прогнозе властей в 3,2%), а в 2017-м — на 2,4%. В 2016 году реальные доходы белорусов показали самое сильное падение за последние 10 лет (на 6,9%).


Справка.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — один из главных экономических показателей, по которым определяется благосостояние граждан. Это денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Реальные доходы белорусов в январе росли минимально