Конец эпохи: ФРС США заканчивает ужесточение политики

finanz.ru
21 марта 2019, 18:22
Здание ФРС США. Фото: Leah Millis / Reuters
Федеральная резервная система США резко меняет курс.

После многочисленных нападок президента Дональда Трампа, обвинявшего ФРС в некомпетентности и вредительстве и критиковавшего ее за слишком крепкий доллар, американский центробанк решил свернуть продолжавшуюся четыре года программу ужесточения денежной политики.

Оставив процентную ставку неизменной (2,25-2,5% годовых) по итогам двухдневного заседания в среду, комитет по открытым рынкам ФРС объявил о радикальном пересмотре планов на будущее.

Большинство голосующих членов FOMC - 11 из 17 - высказались за то, чтобы полностью отказаться от повышений ставки в 2019 году, следует из блока макроэкономических проектировок ФРС, За одно повышение проголосовали четверо, а за два - лишь двое, хотя еще в декабре таких было большинство (11 человек).

На 2020 год ФРС также не планирует резких действий. В лучшем случае последует еще одно повышение ставки, либо их не будет вовсе - за такой сценарий проголосовали 11 из 17 членов комитета.

Сторонники двух и более повышений остались в меньшинстве - их набралось только 6 человек (против 15 в декабре).

Одновременно ФРС объявила о планах свернуть действующую с 2017 года программу сокращения баланса, в рамках которой она гасит государственные и ипотечные облигации, купленные в ходе трех раундов «количественного смягчения». Эти операции работают как «долларовый пылесос», изымающий с рынков ликвидность в объеме 50 млрд долларов в месяц.

С мая размер операций с казначейскими бондами сократится вдвое - с 30 млрд долларов в месяц до 15, а в сентябре программа прекратится полностью. От ипотечных бумаг ФРС продолжит избавляться по мере того, как будет наступать срок их погашения.

Хотя рынок труда США остается сильным, экономическая активность замедлилась, объясняет ФРС в релизе: прогноз по росту ВВП США на 2019 год снижен с 2,3% до 2,1%, а на 2020й - с 2% до 1,9%.

И хотя дальнейший уверенный рост экономики при инфляции около 2% остается наиболее вероятным, развитие событий в мире заставляет «проявлять терпение» в вопросах судьбы процентной ставки, говорится в заявлении ФРС.

Федрезерв дал рынкам даже больше, чем они могли рассчитывать, пишут аналитики Goldman Sachs: консенсус-прогноз заключался в том, что хотя бы одно повышение ставки в этом году еще будет.


Рынок фьючерсов на ставку, тем временем, не верит даже в повышение 2020 года: котировки контрактов на бирже Чикаго закладывают, что следующим шагом ФРС будет снижение стоимости займов - на 0,25 п.п. к концу следующего года.

Так, фьючерс на сентябрь-2020 к 22.53 мск торгуется на отметке 97,93 пункта, что предполагает ставку в 2,07% годовых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Конец эпохи: ФРС США заканчивает ужесточение политики