Эксперт: укрепление белорусского рубля временное, только до мая

МГ / АА, belsat.eu
21 марта 2019, 19:15
Фото: kp.by
Официальный курс доллара в Беларуси на торгах 21 марта в очередной раз снизился и составил 2,0963 рубля. Это самый низкий показатель за последние полгода – с 28 сентября 2018-го.

По сравнению с 1 января 2019 года американская валюта подешевела в нашей стране на 0,0635 рубля, или на 3 %.

Вместе с тем, как заявил в комментарии belsat.eu научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Олег Мозоль, укрепление белорусского рубля к доллару временное.

По словам собеседника, курс национальной валюты укрепляется под влиянием усиления российской, курс которой растет вследствие роста цен на нефть. Также укреплению белорусского рубля способствует налоговый период и оплата гражданами подоходного налога.

«Люди сдают доллары, чтобы рассчитаться по налогам», – отметил эксперт.

Но есть и ряд факторов, которые в будущем негативно повлияют на курс белорусского рубля. В частности, это пока еще необъявленный новый пакет западных санкций против России.

«Если в ближайшее время его начнут активно объявлять, это негативно отразится на курсе белорусского рубля», – подчеркнул Олег Мозоль.

В любом случае, считает собеседник, даже без этих новых санкций с конца мая может начаться активное ослабление белорусской валюты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: укрепление белорусского рубля временное, только до мая