“Белнефтехим“ продолжит менять цены на топливо

Sputnik
8 апреля 2019, 12:30
Фото: Sputnik / Павел Лисицын
В текущем году в Беларуси уже семь раз подорожало автомобильное топливо, а в прошлом году цены увеличивались более 20 раз.

Беларусь придерживается стратегии сдержанного изменения цен на бензин на внутреннем рынке, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

Ранее 7 апреля по всей стране уже в седьмой раз с начала года на одну копейку подорожал бензин. В прошлом году топливо дорожало на пресловутую копейку больше двадцати раз и всего лишь однажды цены изменялись в сторону понижения.

"Концерн продолжает ту политику по изменению цен, которая была ранее обозначена. Пока - стратегия сдержанного изменения цен", - сказал зампред концерна на конференции "Нефтегазовые рынки Центральной и Восточной Европы".

При этом Сизов обратил внимание, что нефть для НПЗ с начала года выросла в цене практически на 18%, но "Белнефтехим" в этой ситуации не предпринимает резких действий. Автомобильное топливо в нашей стране за это время выросла в цене всего на 4%.

"На сегодня мы значительно отстаем от тех темпов, которыми повышаются цены на сырье. Мы эволюционно пытаемся подтягивать (цену на бензин - Sputnik), не допуская резких ударов по потребителям", - заверил представитель концерна.

При этом стратегия "Белнефтехима", по его словам, состоит "не в повышении цен, а изменении цен, то есть (цена - Sputnik) может меняться в обе стороны".

После чего Сизов подчеркнул, что нынешнее положение дел с высокой конъюнктурой цен на нефть в мире, удорожанием "черного золота" из-за реализации налогового маневра сказывается отрицательно на НПЗ, доходах бюджета, и, как итог, на простых потребителях.

"Мы пытаемся найти определенный баланс", - заверил зампредседателя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Белнефтехим“ продолжит менять цены на топливо