Бюджетникам будут повышать зарплаты за счет уволенных и экономии средств

FINANCE.TUT.BY
11 апреля 2019, 15:39
Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY
Бюджетникам будут поднимать зарплаты за счет сэкономленных организациями средств. Это предусмотрено соответствующим постановлением Совета министров от 10 апреля 2019 года. Руководители бюджетных организаций теперь могут устанавливать повышающие коэффициенты к тарифным ставкам работников.

Согласно документу, теперь руководители бюджетных организаций смогут устанавливать повышающие коэффициенты к тарифным окладам работников и использовать сэкономленные деньги для повышения зарплаты работникам.

В постановлении также прописано, какие именно сэкономленные средства можно будет пускать на повышение зарплат.

«Повышающие коэффициенты к тарифной ставке для расчета заработной платы устанавливаются в 2019 году за счет средств республиканского и местных бюджетов, высвободившихся в результате реализации мероприятий по оптимизации структуры и численности работников бюджетных организаций и иных организаций, а также экономии иных бюджетных средств, предусмотренных на функционирование бюджетных организаций и иных организаций, в пределах средств по бюджетной смете расходов», — написано в документе. При этом в сэкономленные деньги не засчитываются расходы на оплату коммунальных услуг и капитальных расходов.

Конкретные размеры повышающих коэффициентов устанавливаются руководителем бюджетной организации.

Постановление принято в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2018 года «О республиканском бюджете на 2019 год».

Постановление вступит в силу после его официального опубликования.

По прогнозам чиновников, средняя зарплата бюджетников вырастет в 2019 году до 810 рублей. Также в этом году планируется выход на среднюю зарплату в бюджетных организациях на уровне 80% от средней по стране. По итогам 2018 года этот показатель составил 77%.

Кроме того, с 2020 года для бюджетников введут новую схему оплаты труда. Тарифную ставку первого разряда собираются заменить базовой ставкой. Последнюю намерены увеличить до бюджета прожиточного минимума. Власти обещают, что зарплаты бюджетников не снизятся из-за планируемых изменений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бюджетникам будут повышать зарплаты за счет уволенных и экономии средств