Миллиардер Ротенберг выходит в кэш на деньги “Газпрома“ и бюджета

finanz.ru
16 апреля 2019, 13:13
Иллюстративное фото
Миллиардер Аркадий Ротенберг, разбогатевший на госконтрактах в 2010х за счет строительства Керченского моста и трубопроводов «Газпрома, готовит сделки по продаже государству своих ключевых активов - «Стройтрансгаза» и «Мостотреста».

«Выйти в кэш» Ротенбергу, состояние которого Forbes оценивает в 3 млрд долларов, помогут деньги федерального бюджета и «Газпрома», для которого компании бизнесмена строят «Силу Сибири», «Северный поток - 2» и «Турецкий поток».

Как сообщают «Ведомости», продать более чем контрольный пакет «Мостотреста» - крупнейшего в РФ строителя мостов - Ротенберг может Внешэкономбанку, которому Кремль отводит ведущую роль в освоении триллионов рублей в рамках плана ускорения экономики.

ВЭБ, оказавшийся на грани дефолта после введения санкций в 2014 году, уже 5 лет финансируется из федерального бюджета, получая ежегодно от 100 до 150 млрд рублей в виде субсидий.

Госкорпорация может купить от 30% до 49% «Мостотреста», что, исходя из котировок на МосБирже, потребует 8,2-13,4 млрд рублей. О сделке может быть объявлено в рамках. Сделку инициировал лично новый глава ВЭБа Игорь Шувалов, утверждают источники «Ведомостей»: его замысел состоит в том, чтобы объединить строительные мощности и финансовые ресурсы, превратив ВЭБ в квазиминистерство капитального строительства - аналог советского Промстройбанка.

Другой строительный актив Ротенберга - «Стройгазмонтаж» - планирует выкупить «Газпром», рассказали РБК источники, знакомые с подготовкой сделки.

По словам одного из них, решение принято окончательно, а сделка будет закрыта до конца года. Компанию, созданную Ротенбергом в 2008 году, приобретет собственный подрядчик «Газпрома» - «Газстройпром», в котором 49% принадлежит газовой монополии, а остальное контролируется Газпромбанком и физическими лицами.

Вероятно, «Газпром» стремится минимизировать риски попадания под вторичные санкции, говорит юрист адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев: Ротенберг и его компании находятся в «черных списках» с 2014 года.

«В этом случае покупка «Газпрома» может структурироваться так же, как совершалась сделка по выводу из-под санкций дочерней компании «Реновы» Sulzer. В этом случае средства будут заблокированы на специальном счете, доступ к которому продавец получит в случае снятия с него санкций», - объясняет Дораев.

«Не до конца понятно, почему «Газпром» пошел на это именно сейчас, спустя годы с момента попадания подрядчиков под санкции. Вероятно, есть некие бизнес-договоренности, о которых нам пока неизвестно», - говорит юрист Quorus GmbH Евгений Жилин. 
По его словам, сделка не уменьшает, а увеличивает санкционные риски для «Газпрома», который может попасть под вторичные ограничения США.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Миллиардер Ротенберг выходит в кэш на деньги “Газпрома“ и бюджета