Как в Дубае. Президент мечтает о появлении в Минске международного финансового центра

Ежедневник
19 апреля 2019, 09:16
В правительстве подписан меморандум о помощи Дубайского МФЦ в возможном создании в Беларуси международного финансового центра.

По словам первого вице-премьера Александра Турчина, в правительстве обсуждается возможность использования опыта Дубайского международного финансового центра с целью строительство подобного учреждения в Беларуси. Турчин сообщил об обсуждении возможности интеграции в работу белорусского МФЦ современных финансовых технологий, в том числе криптобиржи. "На мой взгляд, если делать традиционный финансовый центр, конечно, нам сложно будет конкурировать с такими гигантами. Поэтому мы хотим, чтобы в нашем центре, если мы будем его создавать, была некая изюминка, которая сегодня связана именно с нашими IT-технологиями", - пояснил вице-премьер.

По его мнению, белорусский МФЦ должен будет ориентироваться на регион Восточной Европы.

Впрочем, окончательного решения по поводу строительства в Беларуси своего МФЦ пока нет. "Мы сейчас вырабатываем алгоритм действий. Для создания центра есть базовые условия, без которых это невозможно. Многие вещи сейчас реализованы в Парке высоких технологий, касательно английского права и так далее. Мы хотим обобщить все эти практики и потом доложить президенту для того, чтобы принимать решение", - пояснил Турчин.

18 апреля о заинтересованности Беларуси в опыте Дубайского МФЦ заявил и президент Александр Лукашенко на личной встрече с его руководством. На переговорах присутствовали управляющий Дубайского международного финансового центра Эсса Абдулфаттах Казим и исполнительный директор этого центра Ариф Амири

"Полагаю, что вы уже знакомы с нашими мечтами: создать нечто подобное вашему центру в Беларуси. И я буду вам весьма признателен, если вы продолжите свою благотворительную деятельность в Беларуси в плане поддержки этого проекта и консультативной помощи нам", - сказал Лукашенко на встрече.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Как в Дубае. Президент мечтает о появлении в Минске международного финансового центра