Не прошло и двух суток. Банк ввел лимиты на снятие наличных без комиссии, а теперь повысил их

FINANCE.TUT.BY
27 апреля 2019, 10:20
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
В Беларуси банки начали вводить ограничения на снятие наличных без комиссии в банкоматах. Но из-за резонанса Белинвестбанк пересмотрел лимиты в сторону увеличения. Кроме того, банк отменил комиссию за снятие наличных с карточки в кассах.

Напомним, анонсировалось, что с 2 мая без комиссии максимальная сумма для снятия наличных в банкоматах Белинвестбанка и партнеров банка будет составлять 500 рублей в сутки, а в месяц — 1500 рублей. Если карточка открыта в долларах, евро или российских рублях, то суточные лимиты по снятию наличных без комиссии в банкоматах планировалось ввести на уровне 200 USD/EUR или 15 000 RUB соответственно, а месячные — 600 USD/EUR, 45 000 RUB соответственно.



Но сегодня банк пересмотрел лимиты в сторону увеличения. Суточные лимиты отменили, а месячные подняли до 5000 рублей, 2500 долларов, 2500 евро и 150 тысяч российских рублей.

В случае превышения будет взиматься комиссия в 0,5% от суммы (минимум 2 белорусских рубля, 3 доллара или евро, 200 российских рублей). Плата будет взиматься в валюте, в которой открыт счет.

В Белинвестбанке объясняли ранее введение лимитов на снятие наличных без комиссии в своих банкоматах и банков-партнеров «развитием системы безналичных платежей, использованием современных платежных механизмов, увеличением их доли в платежном обороте страны».

Планировалось, что с 2 мая будет введена комиссия за снятие наличных по карточке в кассах банка — 0,5% от суммы (минимум 50 копеек, 1 доллар или евро, 30 российских рублей). Но сегодня банк принял решение не вводить эту комиссию.

А вот комиссию за просмотр баланса в устройствах самообслуживания — банкоматах и инфокиосках, начиная с 4-го раза в месяц, банк не стал отменять.

С четвертого просмотра баланса в месяц придется платить. Если смотреть баланс в устройствах Белинвестбанка, то нужно будет вносить 25 копеек, 0,15 доллара или евро или 10 российских рублей. Не придется платить комиссию только обладателям карточек Visa Infinite.

При просмотре баланса в устройствах других банков комиссия будет еще выше. К примеру, если это будут банкоматы не банков-партнеров, то комиссия составит 3,25 белорусского рубля, 1,6 доллара или евро или 100 российских рублей (за каждый просмотр баланса начиная с 4-го раза в месяц).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Не прошло и двух суток. Банк ввел лимиты на снятие наличных без комиссии, а теперь повысил их