Прогноз на неделю: доллар обречён на укрепление

kurs.vip
29 апреля 2019, 11:32
Иллюстративное фото
Иностранные инвесторы начали выводить средства из российских ценных бумаг, что вместе с увеличением покупок валюты Банком России для Минфина будет способствовать росту курса доллара.

На прошлой неделе налоговый период не смог удержать курс российского рубля по отношению к доллару от падения, в компании с валютами других развивающихся стран. Кроме того, появились и собственные причины для ослабления рубля: выросла угроза новых санкций со стороны США в связи с тем, что Россия приняла решение об упрощении выдачи российских паспортов жителям восточных областей Украины.



В комитетах конгресса США 1 мая состоятся слушания по вопросам, связанным с Россией, где могут быть подняты вопросы о новых санкциях. Что снизит приток валюты в российские облигации федерального займа. Это, собственно, уже происходит, и на аукционах Минфина 24 апреля наблюдалось сокращение спроса на ОФЗ до 131,2 млрд. рублей. Объем размещения снизился до 59 млрд. рублей.

29 апреля в России завершает налоговый период, и рубль потеряет поддержку, что окажет дополнительное давление на его курс.

В мае появятся дополнительные факторы, которые будут способствовать ослаблению рубля. В частности, в связи с ростом цен на нефть Банк России должен увеличить объем покупки валюты для Минфина примерно в полтора раза. Вместе с тем, начнется традиционное сезонное снижение притока валюты в страну.

Кроме того, Банк России решил смягчить свою денежную политику ранее, чем ожидалось. На заседании совета директоров ЦБ 26 апреля ключевая ставка ЦБ была оставлена без изменения, но в заявлении банка было сказано, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки во 2–3 кварталах 2019 года».

Все это будет способствовать укреплению доллара против российского рубля. Старший аналитик по финансовым рынкам Райффайзенбанка Денис Порывай в связи с этим ожидает роста курса доллара во II квартале текущего года до 67 рублей за доллар.

На текущей неделе можно ожидать, что курс доллара на Московской бирже двинется к уровню 65 рублей за доллар или даже превысит его, в том случае, если на слушаниях в конгрессе США 1 мая прозвучат серьезные угрозы в адрес России (26 апреля торги закрылись на уровне 64,7075 рублей за доллар).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прогноз на неделю: доллар обречён на укрепление