Не до рекордов: Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10%

interfax.by
3 мая 2019, 14:53
Иллюстративное фото
Правление Национального банка Беларуси на заседании 3 мая приняло решение сохранить неизменной ставку рефинансирования на уровне 10% годовых с целью замедления инфляции.

"Ставка рефинансирования и процентные ставки по операциям регулирования ликвидности Национального банка Республики Беларусь сохраняются на текущем уровне. Соответствующее решение принято Правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 3 мая 2019 года", - сказано в пресс-релизе НББ.

"Сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне (10% годовых – ИФ) будет способствовать замедлению инфляционных процессов и достижению поставленной цели по инфляции на 2019 год на фоне неопределенности влияния ряда внутренних и внешних факторов на инфляционные процессы", - отмечают в НББ.

В Нацбанке констатируют, что "фактически в I квартале 2019 года интенсивность инфляционных процессов несколько увеличилась". В марте 2019 года годовая инфляция выросла до 5,8% с 5,6% в декабре 2018 года.

Как и ранее, в НББ считают, что "такая динамика цен обусловлена главным образом краткосрочными факторами".

"Дальнейшие решения в области ключевых процентных ставок Национального банка будут зависеть от направленности смещения баланса между инфляционными и дефляционными факторами", - сказано в пресс-релизе.

Следующее заседание правления НББ по денежно-кредитной политике запланировано на 7 августа 2019 года.

Текущее значение ставки рефинансирования остается неизмененным с 27 июня 2018 года.

В 2018 году ставка была снижена с 11% до 10% годовых. В 2017 году ставка рефинансирования в Беларуси снижалась восемь раз - с 18% до 11% годовых.

Инфляция в 2019 году планируется на уровне не более 5%. Между тем, ряд международных фининститутов в марте-апреле ухудшил прогноз по инфляции в Беларуси в 2019 году до 5,7-5,8%.

В марте годовая инфляция в Беларуси составила 5,8%, снизившись с 6,2% в феврале. Между тем, в НББ констатируют сохранение в течение последних полутора лет инфляционных ожиданий населения на уровне 12%.

В 2018 году инфляция в Беларуси выросла до 5,6% с 4,6% в 2017 году.

Добавим, что ниже 10% ставка рефинансирования в истории независимой Беларуси никогда не снижалась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Не до рекордов: Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10%