Нацбанк: в конце 2018 года белорусы жили не по средствам


4 мая 2019, 15:12
Павел Каллаур. Фото: СТВ
В конце 2018 года рост зарплат существенно превышал темпы роста производительности труда. Об этом говорится в заявлении председателя правления Нацбанка Павла Каллаура по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

По словам главного банкира страны, жизнь не по средствам стала одним из факторов ускорения инфляции. Также на неё повлияли сезонный рост цен на плодоовощную продукцию на фоне невысокого урожая, а также рост цен на топливо. Здесь влияние было как прямое (за счёт роста цен на топливо), так и косвенное (за счёт роста цен на товары и услуги, для производства которых используется топливо).

Руководитель Нацбанка уверен, что во втором полугодии 2019 года инфляция замедлится до прогнозного уровня.

Кстати, Александр Лукашенко постоянно напоминает, что зарплаты не должны превышать рост производительности. Например, об этом он говорил во время поездки в Брестскую область 22 марта 2019 года:

"Сделал товар — продал — плати зарплату. Никто не мешает. Я же у вас не отнимаю. Но если кто-то думает, что мы будем платить заработную плату тем, кто сегодня "несерьёзно" работает и зарабатывает там 600-700 рублей, как пишут, а мы будем доплачивать до 1100 рублей, то вы должны понимать, за счёт кого. Мы что, должны отобрать у кого-то деньги, кто больше зарабатывает, и отдать тем, кто меньше? Это неправильно!"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк: в конце 2018 года белорусы жили не по средствам