С зарплатой от 1500 рублей - меньше 2% вакансий. На какие деньги в Минске ищут работников

TUT.BY
8 мая 2019, 16:25
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В Минске не хватает больше 16 тысяч работников. При этом четверть вакансий — с зарплатой до 400 рублей. Об этом сообщают в комитете по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома. Специалисты также рассказали, в каких работниках больше всего нуждаются наниматели.

Большинство вакансий в Минске — 56% — с зарплатой от 400 до 800 рублей, отмечают в комитете. Четверть предложений от нанимателей с получкой до 400 рублей. Зарплату от 800 до 1500 рублей предлагают по 17,6% вакансий, а от 1500 рублей — по 1,4%.

Зарплата от 1500 рублей предлагают, к примеру, трактористу 3−5 разряда на предприятие «Западэлектросетьсервис», маляру в «Евроторге», инженеру-программисту на «Керамин». Машинисту электропоезда в метрополитен обещают заработок от 1742,4 рубля. На 8 мая в общереспубликанском банке вакансий значится 385 предложений от столичных нанимателей с зарплатой от 1500 рублей. Некоторые позиции уже могут быть заняты.

При этом нужно учитывать нюанс, что наниматели, как правило, в вакансиях указывают зарплату до уплаты налогов. То есть на руки выйдет меньшая сумма.

В числе самых востребованных рабочих значатся арматурщики, маляры, контролеры-кассиры, повара, уборщики помещений.

На начало апреля в Минске безработными были зарегистрированы 1,4 тысячи человек. При этом было открыто 16,7 тысячи вакансий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С зарплатой от 1500 рублей - меньше 2% вакансий. На какие деньги в Минске ищут работников