Эксперты: “пузырь“ необеспеченного потребкредитования может скоро лопнуть

"Ведомости"
20 мая 2019, 12:10
Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Регулятор пытается сдержать рост потребкредитования за счет повышенных коэффициентов риска для кредитов.

Симптомы того, что «пузырь» необеспеченного потребительского кредитования может лопнуть довольно скоро, есть уже сейчас, сообщает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Шлемов и добавляет, что ЦБ принимает меры для охлаждения рынка, но они не срабатывают, и парадокс в том, что они, наоборот, делают более выгодной выдачу кредитов по более высоким ставкам — регулятор пытается сдержать рост потребкредитования за счет повышенных коэффициентов риска для кредитов по ставке более 10% годовых: чем выше ставка по кредиту, тем больше капитала под него нужно при расчете нормативов.

Выдачи необеспеченных потребительских кредитов в январе — марте этого года выросли на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, россияне взяли в долг больше 1 трлн рублей, подсчитало Frank RG, а ранее первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин объяснял рост выдач необеспеченных потребкредитов тем, что люди устали вести «аскетический образ жизни» и часть населения предпочитает взять в долг у банка, чтобы хотя бы поддерживать уровень потребления после снижения реальных доходов в 2015—2017 годах.

Уровень долговой нагрузки населения на конец I квартала уже выше, чем на пике предыдущего кредитного цикла в 2013—2014 годах, говорит Шлемов и добавляет, что сейчас, как и в предыдущем цикле, банки теряют интерес к корпоративному кредитованию как из-за его низкой доходности, так и слабого спроса, одновременно банки переключаются на более прибыльное розничное кредитование.

Для бума характерен избыточный оптимизм, он становится причиной недооценки рисков банками и завышенных ожиданий заемщиков, указывали в декабрьской записке «Опыт двух кредитных бумов в России...» аналитики ЦБ: по мере «взросления» кредитного бума он сам через свои позитивные макроэкономические эффекты (совокупный спрос в экономике, занятость, зарплаты, настроения производителей и потребителей) влияет на ожидания банков и заемщиков.

Некоторые банки считают, что долговая нагрузка населения может увеличиваться еще долго без особых последствий, если не будет шоков в экономике, но по мере развития бума все меньшие шоки могут привести к реализации существенных кредитных рисков, писали аналитики ЦБ, и тогда результатом борьбы россиян за уровень жизни сегодня может стать куда более серьезное его падение завтра.

Ранее регулятор не исключал введения с 1 октября мер для ограничения показателя долговой нагрузки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты: “пузырь“ необеспеченного потребкредитования может скоро лопнуть