Молдова забраковала белорусский картофель

Еврорадио
22 мая 2019, 17:48
Фото: agronews.com
За 7 недель, с 26 марта по 13 мая, Молдова завернула 19 партий белорусского картофеля из 121, или 15% от общего числа партий. Причина — коричневая гниль, которая могла перекинуться на молдавский картофель. Об этом со ссылкой на Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) Молдовы пишет ZDG.

Некачественными признаны около 400 тонн белорусского картофеля. НАБПП передало в Главную государственную инспекцию по семеноводстве и защите растений Беларуси список производителей, у которых выявили заражённую картошку. С 3 мая 2019 года молдаване перестали находить коричневую плесень в белорусском картофеле.

С начала года экспорт белорусского картофеля в Молдову увеличился в 320 раз. Согласно официальной статистике, за январь-февраль 2019-го мы продали молдаванам почти 13,5 тысяч тонн картофеля. В прошлом году за аналогичный период продажи составили всего 42 тонны.

В Министерстве сельского хозяйства Беларуси экономическое чудо объясняют засухой в Европе. А также тем, что белорусский картофель отказалась покупать Россия, поэтому экспорт пришлось диверсифицировать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Молдова забраковала белорусский картофель