Иосуб: частникам будут угрожать, а колхозы оставят в покое


28 мая 2019, 17:51
Иллюстрация с сайта business-vector.info
Как правительство разберется с предприятиями, где зарплата ниже 400 рублей?

Вице-премьер Александр Турчин заявил, что правительством поставлена задача: до 1 июля не должно быть компаний, где платят менее 400 рублей: «Присоединяйте, продавайте, ликвидируйте, при этом трудоустроив людей, но платить такую зарплату непозволительно».


Инициативу правительства Белорусскому партизану прокомментировал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

– Нужно иметь в виду два момента, говоря о том, кто получает такие низкие зарплаты. Люди получают нормальные зарплаты, но – в конвертах: работодатель занижает официальную зарплату, чтобы сэкономить на налогах. Такие предприятия можно попугать проверками, которые обелят зарплату или ее часть, – и таким образом распоряжение будет быстро выполнено.

Но дело в том, что существуют предприятия неэффективные, нерентабельные, которые не зарабатывают денег, а некоторые из них даже берут кредиты, чтобы выплачивать такие мизерные зарплаты. Откуда таким предприятиям взять деньги на резкое повышение зарплат, не очень-то и понятно.

Турчин заявил, что могут делать предприятия: присоединяйте, продавайте, ликвидируйте. Но эффективных механизмов таких процедур мало; а если вспомнить, что рекордсменом по выплате низких зарплат в регионах являются сельскохозяйственные предприятия – как им ликвидироваться? По-моему, такой практике в стране нет: есть колхоз, у колхоза есть земля – как взять его да ликвидировать?

Такая установка сильно противоречит сложившейся практике. И как разрулить проблему в сельхозпредприятиях – вице-премьер никакого рецепта не дал.

– Указание Турчина – ликвидировать к 1 июля предприятия с зарплатой в 400 рублей – невыполнимо?

– Невыполнимо. Можно взять и ликвидироваться, но обязательное условие ликвидации – трудоустройство работников. А что делать, если в отдаленном депрессивном регионе только один работодатель – куда трудоустраивать людей? В другой район, в другой город особо на работу не наездишься. С трудом представляю, как можно на практике реализовать указание первого вице-премьера.

На практике, судя по всему, будет осуществляться двойной подход: частникам будут угрожать ликвидацией, а колхозы в силу своей социальной роли оставят, даже если платят 250-300-400 рублей. Где взять деньги убыточному закредитованному предприятию на выплату больших зарплат – ответа на этот вопрос не было и не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Иосуб: частникам будут угрожать, а колхозы оставят в покое