Курс доллара всех удивил

expert.ru
30 мая 2019, 16:36
Фото: ТАСС
Курс доллара растет в четверг по всем фронтам на фоне растущих опасений, что торговый конфликт США и Китая замедлит рост мировой экономики.

Индекс доллара торгуется на уровне двухгодичных максимумов - 98,2 пункта, причем американская валюта растет уже 4-й месяц подряд.

Курс доллара при этом перешел к снижению к рублю к 14.48 мск после роста в первой половине дня - 64,92 рубля (минус 5 копеек), несмотря на то, что нефть падает почти на 3%.


Тем временем, как отмечает Рейтер, рынки США ожидают примерно два снижения процентных ставок ФРС к январю 2020 года, и кривая доходности облигаций резко перевернулась, что сигнализирует о росте рецессионных рисков для крупнейшей экономики мира. Но спрос на доллары не ослабевает.

«Сила доллара удивительна, учитывая, что к 2020 году рынки ожидают неоднократного снижения ставок», - отмечает стратег-аналитик Commerzbank FX Ульрих Лейхтманн.

Инвесторы сейчас сегодня данных по американской экономике и в первую очередь по росту ВВП в первом квартале и еженедельную статистику по безработице.

«Поскольку США в ближайшее время не угрожает рецессия,- считает аналитик по рынкам Sumitomo Mitsui Trust Bank Аяко Сера,- есть основания надеяться, что благодаря сильной экономике страхи о рисках могут ослабнуть».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Курс доллара всех удивил