Иосуб: “Разбежка с благосостоянием наших соседей будет только увеличиваться“


13 июня 2019, 14:37
Фото: Onliner.by
Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб спрогнозировал БелГазете, что будет происходить в белорусской экономике в обозримом будущем.

– Что означают невысокие темпы роста экономики? С одной стороны, народ голодать не будет, благосостояние может даже немножко расти, но при этом расстояние, разбежка с благосостоянием наших соседей будет только увеличиваться. Вроде благосостояние народа и растет, но отставание от соседей увеличивается, большой радости такое богатство не приносит.

Основная задача малых развивающихся экономик – постепенно догонять развитые страны. Кстати, именно поэтому считается нормой, когда темпы роста развивающихся экономик выше общемировых и более развитых стран. Такие темпы роста должны сокращать дистанцию между развивающимися и развитыми странами - это называется «догоняющий рост».

Если белорусская экономика будет расти на 1,8, 1,2 и 1,3%, то она не будет догонять развитые страны – пропасть будет увеличиваться.


– Ваш прогноз: как будет развиваться отечественная экономика в ближайший год?

– В соответствии с прогнозами мировых финансовых институтов: слабый, медленный, недостаточный ни для чего экономический рост в 1,5-2%. Такое положение дел нельзя назвать кризисом (кризис – это когда люди массово теряют работу, зарплаты снижаются), но будет очень слабый, анемичный рост, по сути – стагнация.

Рост, мало отличимый от стагнации. Если другими словами, нас ждет топтание на месте.

Карикатура дня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Иосуб: “Разбежка с благосостоянием наших соседей будет только увеличиваться“