Жители Беларуси снова понесли валюту в банки

select.by
20 июня 2019, 10:00
Иллюстративное фото
Если в апреле 2019 года срочные валютные депозиты физических лиц в белорусских банках снизились на 7,1 млн. долларов, то в мае они снова выросли, хотя и всего на 11 млн. долларов.

В целом величина валютных вкладов населения в белорусских банках в мае 2019 года выросла на 15,1 млн. долларов и достигла 7 312,7 млн. долларов. В мае 2018 года данные депозиты снизились на 77,9 млн. долларов, то есть в текущем году жители РБ считают валютные вклады намного более привлекательными, чем в прошлом.


Характерно, что в мае текущего года увеличились как срочные, так и переводные депозиты, хотя в мае прошлого года они менялись разнонаправленно: срочные тогда сократились, тогда как переводные, то есть в основном, средства на банковских карточках, выросли.

А именно, переводные валютные вклады населения в мае 2019 года выросли на 4,2 млн. долларов и достигли 1 154,3 млн. долларов. Срочные вклады увеличились на 11 млн. долларов — до 6 158,4 млн. долларов. Для сравнения: в мае прошлого года последние вклады снизились на целых 97,1 млн. долларов. То есть за год произошло довольно радикальное изменение отношения людей к валютным депозитам.

Возможно, это объясняется существенным увеличением средней процентной ставки по новым валютным депозитам населения на срок свыше 1 года: до 2,12% в мае текущего с 1,48% в мае прошлого года.

За год выросли и проценты по валютным вкладам юридических лиц, которые также стали более активно наращивать свои валютные сбережения в банках. В мае текущего года величина срочных валютных депозитов предприятий выросла на 217,9 млн. долларов по сравнению с апрелем и достигла 2 279,4 млн. долларов (в мае прошлого года данные депозиты сократились).

Переводные депозиты предприятий в мае текущего года также выросли: на 52,1 млн. долларов (до 1 937,9 млн. долларов). Прирост оказался немного ниже, чем в мае прошлого года.

В то же время, стоимость валютных ценных бумаг, выпущенных банками и находящихся вне банковского оборота, в мае текущего года снизилась по сравнению с апрелем на 12,1 млн. долларов — до 963,3 млн. долларов. Год назад произошло примерно такое же сокращение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Жители Беларуси снова понесли валюту в банки