Олигарх Гуцериев пообещал Лукашенко не конкурировать с БКК

ИИ / АА, belsat.eu
9 июля 2019, 17:45
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Александр Лукашенко 9 июля встретился с российским олигархом Михаилом Гуцериевым, обсудил строительство Нежинского горно-обогатительного комбината и совместную стратегию на калийном рынке.

«Самое главное, я хотел бы сегодня услышать от вас о том, как идет строительство основного нашего проекта – комбината по добыче калийных солей, удобрений, какие вы видите уже сейчас перспективы по добыче и реализации этой продукции», цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

«Нам очень важно, чтобы мы склеили отношения «Славкалия» с Белорусской калийной компанией и на рынок вы выходили согласовано. После того, как мы введем Нежинский комбинат, и после того, как мы введем на Припяти (мы открыли уже предприятие), мы займем практически первое место по добыче калийных удобрений в мире. То есть у нас будет возможность диктовать условия реализации. Хотелось бы уже сейчас начинать в этом направлении работать, как когда-то мы с вами договаривались. Меня интересует это проект, как он реализуется», – отметил Лукашенко.


Олигарх Михаил Гуцериев пообещал Лукашенко, что «Славкалий» будет проводить согласованную с Белорусской калийной компанией ценовую политику.

«Ценовая политика выхода на внешний рынок будет согласована, и не будет никакой конкуренции. Только симметрично. У нас есть договоренности, что когда выйдем на завершение строительства (Нежинского горно-обогатительного комбината), подпишем все необходимые документы. Сейчас есть рамочное соглашение, что мы идем в унисон», – цитирует Гуцериева БЕЛТА.

По словам Гуцериева, строительные работы идут в штатном режиме. Объем инвестиций в комбинат в этом году составит 400 млн евро. «Через 2,5 года, до 2023 года-го, закончим строительство комбината и дадим первую продукцию», – заверил олигарх.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Олигарх Гуцериев пообещал Лукашенко не конкурировать с БКК