Нацбанк потребовал от банков не вводить клиентов в заблуждение

Broker.by
11 июля 2019, 21:17
Иллюстрация с сайта broker.by
Национальный банк Беларуси разослал банкам письмо, в котором напомнил о недопустимости применения недобросовестных практик при выдаче кредитов и привлечении вкладов.

Письмо содержит длинный перечень примеров таких практик, среди которых – предоставление неполной информации о продукте или введение клиента в заблуждение, навязывание дополнительных услуг и так далее.

В договоре, заключаемом с клиентом, не должно быть пунктов и условий, ограничивающих свободу выбора. Нацбанк напоминает о недопустимости замалчивания важной информации, введения в заблуждение, двусмысленности, преувеличения и так далее.


Если условия кредитного договора не позволяют вам самостоятельно рассчитать размер платежа по кредиту, банк навязывает вам карту рассрочки или другой продукт, либо отказывает в кредите ссылаясь на список «запрещенных» лиц, который якобы ведет Нацбанк – знайте, что банк применяет недобросовестную практику.

Как говорится в письме, оно было разослано «в целях обеспечения прозрачности условий оказания физическим лицам банковских услуг, повышения их качества, а также обеспечения информационной открытости рынка банковских услуг».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк потребовал от банков не вводить клиентов в заблуждение