Назван критически низкий уровень зарплаты в Беларуси

Sputnik
22 июля 2019, 12:51
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
На данный момент в Беларуси 87 предприятий с оплатой труда меньше 400 рублей, однако министр экономики отмечает, что по полугодию останется не более десяти.

Министр экономики Дмитрий Крутой назвал 400 рублей критически низким уровнем зарплаты, такое мнение он высказал в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Зарплата в 400 рублей при наличии семьи, детей – это недопустимо низкий, просто критически низкий уровень, и такого просто быть не должно", – отметил Крутой.


По его словам, правительство ведет активную работу по решению проблемы предприятий с такими заработками.

"Предприятий, где заработная плата менее 400 рублей, у нас по стране было 207. Вроде бы в общей массе субъектов хозяйствования, которых более 140 тысяч с учетом всех форм собственности, видов деятельности, – это немного. Но правительство все равно считает, что это довольно серьезное количество", – пояснил министр экономики.

По его словам, спустя пять месяцев работы в стране осталось 87 таких предприятий, а согласно оперативному мониторингу "по полугодию останется не больше десяти".

Дмитрий Крутой также подчеркнул, что большинство подобных компаний находились в коммунальной форме собственности.

"Это прямая зона ответственности председателей райисполкомов и, по большому счету, их персональный KPI на текущий год", – добавил он.

Напомним, ранее о недопустимости платить работникам зарплату ниже 400 рублей высказался также вице-премьер Александр Турчин. Он заявил, что с нового года в Беларуси не должно остаться предприятий, где будут платить меньше 500 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Назван критически низкий уровень зарплаты в Беларуси