Прогноз курса доллара на неделю: российской валюте опять грозит девальвация


6 августа 2019, 11:06
Иллюстративное фото
Три новых фактора будут способствовать ослаблению рубля: ФРС отказалась начать цикл снижения ставок, цены на нефть рухнули, а США объявили новые санкции против РФ.

Решение Федеральной резервной системы США снизить ставки на 0,25 процентного пункта до 2,25% годовых, но не начинать цикл их снижения, оказывает давление на курсы валют против доллара всех развивающихся стран, а не только России. Последняя до недавнего времени находилась в привилегированном положении ввиду значительных поступлений валюты от экспорта нефти.

Однако торговая война США с Китаем грозит устранить этот козырь, так как введение новых десятипроцентных пошлин на китайские товары на сумму в 300 млрд. долларов с 1 сентября текущего года может привести к снижению цен на нефть на мировом рынке, которое, собственно, уже началось. Продолжение переговоров США и КНР запланировано только на начало сентября. А до этого времени Китай может принять ответные меры против американских товаров, что также не будет способствовать росту цен на энергоносители.


Правда, Дональд Трамп может поддержать цены на нефть, добившись от ФРС и Джерома Пауэлла объявления о начале цикла снижения ставок. Он это начал пытаться делать сразу же после решения ФРС. И вполне возможно, ему удастся этого добиться, только неизвестно как скоро.

Неопределенности добавляет и принятый на прошедшей неделе указ американского президента о введении санкций в финансовой сфере против стран, которые обвиняются в применении химического оружия, в число которых входит и Россия. Но в какой степени данный указ будет распространен на Россию, пока неизвестно.

Как бы то ни было, пока указанные выше факторы оказывают значительное давление на российскую валюту. На прошедшей неделе под их влиянием курс доллара на Московской бирже поднялся до 65,285 рублей за доллар.

Российские эксперты пока не проявляют особого беспокойства в связи с происходящими событиями, отчасти потому, что Банк России обладает значительными валютными резервами. Однако и в прошлом году ЦБ имел большие резервы, что не помешало ему спокойно смотреть на девальвацию российской валюты.

Тем не менее, можно ожидать, что в ближайшие дни первый шок от появления новых факторов, направленных против рубля, пройдет, и курс доллара на Московской бирже если вырастет, но ненамного, и вряд ли пробьет уровень 26 рублей за доллар. А вот если падение цен на нефть на мировом рынке примет обвальный характер, возможна и девальвация рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прогноз курса доллара на неделю: российской валюте опять грозит девальвация