Латвия подтвердила план покупки электричества с Островецкой АЭС

Ярослав Стешик / АА, belsat.eu
16 августа 2019, 10:13
Коллаж: belsat.eu
Сотрудничество с Беларусью вопреки интересам Литвы. Правительство Латвии подтвердило планы покупки электричества с Островецкой АЭС. Так Рига намерена сохранить уровень торговли энергией с третьими странами.

Латвия не поддержала своих союзников из Евросоюза и блока NATO, а пошла навстречу Александру Лукашенко. Сегодня латвийское Министерство экономики подтвердило решение покупать электричество с Островецкой АЭС. Министерство экономики Латвии:

«В целях своевременного смягчения риска возможного сокращения потока электроэнергии или отрицательных колебаний тарифов Кабинет министров поддержал предложение Министерства экономики о том, что когда Литва приостановит торговлю электроэнергией с Беларусью, торговля будет перенесена на латвийскую границу».


Сейчас электричество из Беларуси попадает в Евросоюз только через Литву. Два года назад литовский Сейм законодательно признал строящуюся Островецкую АЭС угрозой национальной безопасности, окружающей среде и общественному здоровью и ограничил импорт энергии из Беларуси и России. Еще вчера на неофициальные сведения о решении латвийского правительства отреагировал президент Литвы во время встречи с Ангелой Меркель.

«Мы обсудили вопросы ядерной безопасности, прежде всего атомной электростанции в Островце. Мы уже подчеркивали, что эту АЭС строят по политическим причинам, не соответствующе рекомендациям о стресс-тестах», – заявил Гитанас Науседа.


Балтийский сосед «подложил атомную свинью» не ради дешевого электричества. Есть две причины: сильное влияние Москвы через латвийских олигархов, имеющих много бизнес-интересов в России, и экономические преференции из Беларуси, полагает Марюс Лавринавичюс, старший аналитик Вильнюсского Института политического анализа:

«Латвия все еще надеется перенять течения грузов, что сейчас идут через порт Клайпеды, они хотят, чтобы эти потоки шли через латвийские порты, и много в этом работают с Беларусью».


Власти в переговорах не раз связывали белорусско-латвийский товарооборот и возможность продать электричество из Островца. А продавать надо: АЭС строили не для внутреннего рынка, а с надеждой на Литву и Польшу. Но вся история экономических отношений Литвы с Беларусью показывает, что Лукашенко не будет надежным партнером для латвийцев, полагает эксперт.

«Может быть, им что-то обещано, но если экономически режим Лукашенко посчитает более выгодным направлять потоки грузоперевозок в Клайпеду, они и будут это делать», – предупреждает Марюс Лавринавичюс.

Островецкую АЭС строят в 50 километрах от Вильнюса – российские специалисты за российский кредит. Российское ядерное топливо должны привезти в начале октября. Стройку сопровождают инциденты и их замалчивание: корпус первого реактора упал во время разгрузки, его заменили только после утечки информации и общественного резонанса. Второй корпус реактора ударили о столб во время перевозки. Было и обрушение конструкций из-за некачественного бетона, также засекреченное.

Последнее происшествие – пожар в тоннеле коммуникаций. О нем белорусы узнали только из копии документа, присланного в телеграмм-канал (название телеграм-канала удалено). Информационное сообщение о пожаре:

«12 мая 2019 года на объекте «Белорусская АЭС» в тоннеле коммуникаций 10USZ на отм. – 7,200 во время покраски стен произошло возгорание растворителя и задымление тоннеля».


На это Министерство по чрезвычайным ситуациям заявило, что это был не пожар, а возгорание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Латвия подтвердила план покупки электричества с Островецкой АЭС