Для медработников придумали более справедливую оплату труда

Ежедневник
23 августа 2019, 08:27
С 1 января 2020 года заработная плата работников бюджетных организаций здравоохранения будет рассчитываться по более справедливой схеме.

Как заявил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть, речь идет об изменении расчета доплат за сверхнормативную работу медицинских работников. Кроме того, что система станет более простой и прозрачной, в ней еще начнут учитывать важные факторы, которые ранее игнорировались.

Так, например, если ранее при расчете зарплаты не учитывалось количество пациентов которые принял врач, то теперь это будет серьезно влиять на размер оплаты труда. Кроме того, руководителям медучреждений дадут большую свободу для премирования работников за сверхнормативную работу.



Важной частью доплат станет и стимулирование медицинских работников за применение уникальных методов оказание медпомощи, а также участия в сложных операциях.

По замыслу разработчиков нововведения, такой подход позволит сделать более справедливой оплату медицинских работников с учетом всех обстоятельств, которые ранее не учитывались.

В новой системе позволит учитывать также интересы людей, которые также оказывают медуслуги, но при этом не являются по законодательству медработниками, например, водители скорой помощи. В эту категорию можно отнести и воспитателей, логопедов, психологов, отметил Роберт Часнойть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Для медработников придумали более справедливую оплату труда